12.9 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Полпред Игорь Комаров одобрил планы Республики Мордовия по развитию здравоохранения

8 сентября 2022 года в рамках рабочей поездки в Республику Мордовия полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров и руководитель региона Артём Здунов осмотрели новый поликлинический корпус Республиканского онкологического диспансера.

Напомним, он был введён в строй в конце прошлого года, его построили по нацпроекту «Здравоохранение», инициированному Президентом РФ Владимиром Путиным. В новом четырехэтажном корпусе разместилась не только онкополиклиника на 200 посещений в смену, но и операционно-реанимационный блок. На строительство было направлено около 1,4 млрд. рублей, 80% из которых – средства федерального бюджета.

Открытие нового корпуса позволило увеличить число врачей, ведущих амбулаторный прием — старая поликлиника была рассчитана на 100 посещений в смену.

Лаборатории и рентгенологическое отделение онкодиспансера оснащены современным диагностическим оборудованием, работает полноценное реанимационное отделение для оказания помощи пациентам не только в послеоперационный период, но и в экстренных ситуациях. Благодаря оборудованию оперблока теперь можно проводить хирургические вмешательства, обеспечивая пациентам минимальный восстановительный период.

Главный врач онкодиспансера Михаил Морозов поблагодарил федеральный центр за поддержку, сказал, что корпус поликлиники введён в эсплуатацию очень своевременно. Его работа поможет региону в решении задачи, поставленной Президентом России, по снижению смертности в стране.

Глава Мордовии отметил острую необходимость в строительстве лечебного корпуса диспансера.

Действующее здание построено по проекту 1954 года, о комфортном пребывании здесь больных говорить уже сложно. Новый лечебный корпус позволит улучшить качество оказания медицинской помощи в республике.

Полпреду Игорю Комарову также показали новый хирургический корпус Детской республиканской больницы. В нем размещены отделения хирургии, реанимации, отделение для оказания помощи новорожденным и недоношенным детям, а также консультативная поликлиника. Оснащение лечебного учреждения соответствует самым современным мировым стандартам.

Игорь Комаров и Артём Здунов осмотрели все отделения нового корпуса, начиная с приемного. Уже на этапе поступления маленьких пациентов им будет оказываться высокотехнологичная диагностика. В числе современного медоборудования – 64-срезовый компьютерный томограф и магнитно-резонансный томограф. Как рассказал главный врач Детской республиканской больницы Олег Солдатов, раньше такого оборудования в медучреждении не было.

Томографы позволят значительно улучшить диагностику, в том числе онкологических заболеваний у детей на ранних стадиях, внедрять новые высокотехнологичные виды медицинской помощи детям с тяжелой патологией. А оснащение операционного блока специализированным микроскопом даст возможность использования новых методик и коррекции врожденных пороков развития у новорожденных.

«Важно, что реализация задач, поставленных Президентом Владимиром Владимировичем Путиным в сфере здравоохранения, для руководства региона в приоритете. Особенно, когда речь идет о медицинской помощи детям», – сказал Игорь Комаров.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости