12.9 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Поликлинику, дороги, детсад и площадь получат рузаевцы благодаря нацпроектам

Рузаевский район уверенно шагает вперед. Решать важнейшие социальные задачи помогают национальные проекты. Несмотря на непростую обстановку, связанную с пандемией коронавируса, работы здесь не прекращаются ни на минуту.

На здоровье малышам

Во втором по величине городе Мордовии построят новую детскую поликлинику. Импульсом к принятию стратегически важного для всей республики решения стал национальный проект «Здравоохранение», инициированный Президентом России Владимиром Путиным.

О необходимости возведения детского медицинского учреждения местные жители много раз рассказывали руководству района и региона.

— То, где сегодня обслуживаются даже новорожденные малыши, — современной медициной вряд ли можно назвать. Нашему городу давно нужна новая детская поликлиника. Наконец-то голоса мам и пап были услышаны, — говорит молодая мама Марина Шитихина.

Детская поликлиника появится в верхней части города и дополнит уже существующий больничный комплекс. По словам Главы Мордовии Владимира Волкова, строительные работы начнутся уже на следующий год и завершатся в минимальные сроки. Детская поликлиника будет оснащена всем необходимым для лечения малышей.

Современный детский сад

Из-за бюрократических проволочек, которые сопровождали идею строительства в железнодорожной столице Мордовии современного детского сада в рамках национального проекта «Образование», грандиозные планы чуть было не канули в Лету. С приходом нового главы района ситуация сдвинулась с мертвой точки, приобрела конкретику.

Ещё в должности и.о. главы Рузаевского района Александр Сайгачев предметно занялся вопросом возведения дошкольного учреждения. Был разработан комплекс документов, раскрывающих сущность проекта. Их содержание утвердили в региональном Правительстве. Сейчас ПСД находится на экспертизе, которая будет длиться не менее 1,5 месяца. Однако Глава Мордовии Владимир Волков поставил задачу не затягивать и максимально быстро приступить к возведению детского сада. По словам руководителя региона, к Новому году он должен быть готов.

— Раз задача поставлена, она обязательно будет выполнена, и на радость девчонкам и мальчишкам взамен старого детского сада №2, что на улице Агейченко, мы построим современное двухэтажное здание, где и разместится дошкольное учреждение. Детский садик смогут посещать 108 малышей, — пояснил начальник Управления муниципального заказа, строительства и целевых программ Руслан Ринатович Ларин.

Дороги

В Рузаевском районе успешно реализуется национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Работы идут полным ходом. На прошлой неделе были заключены все оставшиеся контракты по объектам этого года, в том числе по дорогам в селах Ключарево и Пайгарма.

— Для нас, жителей села Пайгарма, а также многочисленных паломников, которые приезжают в гости на нашу святую землю, строительство новой дороги – знаковое событие. Наша малая родина преображается, жить здесь комфортно и благостно, — говорит местная жительница Лидия.

Город железнодорожников также становится краше. В этом году будет отремонтировано почти 7,5 км дорог по семи улицам в Рузаевке. С комфортом автомобилисты смогут проехаться по улице Терешковой, Зои Космодемьянской, Рубцова, Второй Мельничной, Беднодемьяновской, Чапаева и Васенко). На следующий год запланирован ремонт дорог по улицам Юрасова, Льва Толстого, бульвару Горшкова, а также дороги по улице Октябрьской в селе Сузгарье.

Две лучше!

В железнодорожной столице Мордовии появится своя площадь Тысячелетия. Она украсит верхнюю часть города. Обустройство новой зоны отдыха стало возможным благодаря программе «Формирование современной городской среды», нацпроекту «Жилье и городская среда», инициатором которого стал Президент России Владимир Путин.

— Рузаевцы очень ждали появления подобного объекта. Теперь жители Рузаевки будут проводить здесь свободное время. Нам пообещали, что на площади организуют не просто детскую площадку. Игровому комплексу смогут позавидовать даже столичные парки! Каждый сможет найти здесь занятие по душе. С нетерпением ждем открытия, — говорит Сергей Касаткин.

Работы по благоустройству уже стартовали. В скором времени на площади появится целый комплекс детских игровых и развлекательных площадок, беседки, скамейки и самые необычные клумбы для флористических композиций. Центром притяжения для рузаевцев и гостей города станет библиотека под открытым небом. Стоимость работ 35 миллионов рублей.

Ирина ЗЛОБИНА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости