12.9 C
Саранск
Вторник, 23 апреля, 2024

Полезные свойства сыра

Все любят сыр! И не только за вкус, но и за очевидные полезные свойства этого замечательного продукта. Ведь сыры, произведенные их натурального молока, богаты витаминами группы В, витаминами А, С, Е и РР, в них много кальция (укрепляющего кости и защищающего нас от кариеса) и фосфора, цинка, калия, селена и других микроэлементов.

Сыр – ценный источник белка, благодаря этому он помогает нам укрепить иммунитет и работает как «строительный» материал для мышц, ускоряет восстановление клеток в человеческом организме, повышает работоспособность, налаживает обмен веществ и поднимает настроение. Недаром при виде сыра так широко улыбался мышь Рокфор из диснеевского мультфильма!

Впрочем, всё хорошо в меру, и переедать сыра не стоит. Всё-таки в этом продукте много соли, которая увеличивает нагрузку на сердце и сосуды. А в нашем рационе должно быть меньше солёного! Специалисты советуют отказаться от сыра тем, кто страдает от болезней желудка, мочекаменной болезни и гипертонии. И, конечно же, сыр очень калориен, об этом нужно помнить всем, кто следит за своим весом.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости