9.6 C
Саранск
Вторник, 23 апреля, 2024

Поисковики из села Атяшево установили более трехсот новых фамилий погибших на войне земляков

В конце декабря к памятнику  погибшим на войне землякам в   центре села Атяшево собрались местные жители. Их объединила  благодарная память о земляках — защитниках Отечества.

В граните — 760 фамилий

Из Ростовской области в Атяшево привезли мемориальные плиты с выгравированными на них именами  уроженцев села, которые погибли в боях или умерли от ран в годы Великой Отечественной войны. Возле памятника состоялся торжественный митинг. На нем   проектный менеджер по работе с общественными организациями и молодежью Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» М.Ф. Игонина тепло поблагодарила  за патриотическую работу поисковиков отряда «Отечество» из Атяшевской школы.

После минуты молчания участники митинга  возложили к мемориалу   венки и живые цветы, зажгли  лампадки.  Так торжественно сельчане встретили прибытие элементов будущего памятника. На постоянное место мемориальные плиты   установят     у монумента  накануне 9 Мая. К 75-летию  Великой Победы  будет отремонтирован и сам памятник. Он в Атяшеве был установлен  еще в семидесятые годы прошлого века. 

Сорок  гранитных плит, на которых записано 760 фамилий, стали  итогом большой  работы поисковиков.  Каждая плита   – как  книга о судьбах  солдат, написанная членами поискового отряда «Отечество», бойцами которого являются учащиеся 10-х и 11-х классов. Кстати,   изготовлены  плиты на средства 120-тысячного гранта, которым отмечена работа  поискового отряда. С самого  основания в 2011 году он в Мордовии  — в числе лучших. Новое подтверждение этому  — второе место в республике, присужденное отряду  в январе 2020 года.

Команда патриотов

Инициатор создания  и руководитель отряда  «Отечество» — учительница английского языка Людмила Анатольевна Федотова. Поисковым движением увлеклась еще в годы учебы, а затем и работы в  школе родного села Сабанчеево, где есть единственный в России    музей имени  лейтенанта Ивана Гусева. Командир танка  Т-34 Иван Алексеевич  Гусев вместе  со своим экипажем совершил танковый таран  на Курской дуге.  Уже  после войны награжден посмертно орденом, но в Сабанчееве   подвиг  земляка считают недооцененным.  В селе Иван  Гусев и без Золотой Звезды – для всех  настоящий Герой!

Среди  20 бойцов отряда   — пятеро парней из самого Атяшева и других сел района: Саша Савин, Владислав Моисеев, Сергей Пультяков, Юра Калугин, Максим Пиянзин. В день, когда мы были в Атяшеве, школа оставалась на карантине, поэтому увидеться с парнями не смогли. О поисковой работе рассказали   Мария Русяйкина, Анна Ермекшова, Дарья Попкова, Татьяна Шаева, Ульяна Кияева, Ольга Чекушкина.

По их словам,  семь лет назад бойцы  и    руководитель отряда задались целью собрать информацию обо  всех уроженцах села, которые были призваны на фронт из разных мест большой страны  и   прошли трудными дорогами войны.  Отправной точкой  в поисковой работе стало  создание   в школе приемной  штаба «Судьба солдата», в которую начали стекаться     данные из разных источников.  Ребята искали и  находили информацию о земляках в электронных базах, по «Книге Памяти», общедоступному банку данных «Память народа», в домашних архивах. Много времени заняла   выверка имен погибших и пропавших без вести земляков из списка Ардатовского и Атяшевского военкоматов. Они распределили солдат по местам захоронения, пропавших без вести, умерших от ран в госпиталях. Чтобы выяснить, не погиб ли кто из них в плену, проверили списки пропавших без вести солдат через архивы. Вели поиск родственников и через анкетирование жителей села, через средства массовой информации, обращались за помощью к другим поисковым отрядам России. Большую помощь в решении благородной задачи   оказали поисковикам уроженец поселка Атяшево доктор исторических наук Олег  Марискин,   командир поискового отряда «Живая Память» МГУ имени Н.П. Огарева Сергей Цыганов,  работавшая секретарем   сельского совета Татьяна  Раздолькина.

Командир отряда     Анна Ермекшова учится в одиннадцатом  классе. Год назад   она заменила  на этом посту    своего брата Виктора, сейчас студента МГУ. В январе этого года на торжественном мероприятии в Музее военного и трудового  подвига в Саранске высоко  оценили работу не только отряда «Отечество», но и его командира. Как победитель  в личном первенстве среди поисковиков  Мордовии, Анна Ермекшова награждена почетным вымпелом  и путевкой  во всероссийский лагерь «Орленок». Впереди у нее  — ЕГЭ и выпускные в школе, но девушка уже решила, что  и в этом году обязательно отправится  в поисковую экспедицию. «Ведь там, когда   находишь останки   бойцов и представляешь, как приняли бойцы  свою смерть во имя твоей жизни, начинаешь понимать весь  ужас войны», — говорит Анна. Она  в ходе поисков  сделала связанное и со своей семьей открытие: в ОБД  «Память народа»  нашла информацию  о  награждении медалью «За оборону Ленинграда» лейтенанта   Ивана Ивановича Ермекшова —  брата деда по отцовской линии.  Награда подсказала, что родственник  воевал под Ленинградом, о чем  Ермекшовы не знали.  

Поиск продолжается

На памятнике в селе Атяшево изначально  было записано  420 фамилий погибших бойцов, но теперь их больше почти в два раза.

Установить 340  новых имен поисковикам удалось   с большой помощью родственников погибших солдат.  Ведь после того, как  бойцы  отряда «Отечество» объявили о своих планах   восстановить пропавшие с памятника мемориальные плиты и расширить список погибших на войне жителей села, в приемную штаба стали приходить проживающие у себя  в районе родственники погибших  и письма со всей страны. Письма приходят  и сегодня, и каждое из них  для членов отряда —  как ориентир для продолжения  поисков.  У себя  в селе Атяшево  не осталось  уже в живых ни одного  участника Великой Отечественной войны, но очень много  ветеранов  после возвращения с фронта проживали в разных  уголках огромной страны. Об их судьбе сообщают  поисковикам их дети,  внуки и правнуки. Они гордятся ратными делами   родных и близких людей.   

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости