1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Поисковики из Мордовии участвуют в Международной военно-исторической экспедиции «Западный фронт. Варшавское шоссе»

Сводный поисковый отряд Республики Мордовия «Поиск» принимает участие в Международной военно-исторической экспедиции «Западный фронт. Варшавское шоссе». Полевой палаточный лагерь, как и в прошлом году, разбит возле деревни Цветовка Барятинского района Калужской области.

Напомним, что в двухнедельной экспедиции, которая проводится на местах кровопролитных боев в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. принимают участие около 600 поисковиков со всех уголков страны, а также Латвии, Казахстана, Киргизии, Беларуси, военнослужащие отдельного 90-го специального поискового батальона Минобороны РФ.

Поисковые работы проводятся в районе высот 269,8 (Подкоп) и 275,6 (Зайцева гора). Здесь советские войска столкнулись с обороной противника, в этих сражениях с 1942 г. по март 1943 г. погибли более 100 тысяч советских солдат и офицеров, многие из них до сих пор числятся пропавшими без вести.

Отметим, что поисковики из Мордовии каждый год участвуют в Международной военно-исторической экспедиции «Западный фронт. Варшавское шоссе». Например, в прошлом году нашим ребятам удалось поднять останки 6 бойцов Красной Армии. А в целом, в рамках экспедиции «Западный фронт. Варшавское шоссе» в 2020 г. подняты останки 166 бойцов, 7 медальонов.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости