11.8 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Поисковики ищут родственников погибшего уроженца Мордовии Николая Степанкова

В преддверии 78-й годовщины Победы на территории Калужской области, где в годы Великой Отечественной войны шли ожесточенные бои воинских подразделений Красной Армии с гитлеровскими захватчиками, поисковики нашли останки уроженца Мордовии и нестандартный солдатский медальон.

Как признаются поисковики, важно не только найти и перезахоронить останки погибшего солдата, но и попытаться установить его имя. В этом плане очень помогают солдатские медальоны: обычно в них помещалась записка с основными сведениями о хозяине.

Правда, говорят, на фронте существовало поверье, будто, если носишь при себе смертный медальон, то тебя непременно убьют. Поэтому некоторые солдаты их просто не брали, другие не успели получить. И теперь, по статистике при раскопках среди найденных останков в среднем на двадцать безымянных солдат приходится один с медальоном, по которому есть шанс найти родственников.

Процесс этот тоже непростой, он включает рутинную работу в архивах, переписку с военкоматами…А меж тем, часто потомки солдата никак не могут найти сведения о пропавшем на фронте близком человеке. Хотя всегда есть шанс.

8 апреля тульский поисковый отряд «Д.О.Н» на полях сражений в Ульяновском районе Калужской области на Дретовском плацдарме нашли одиночное, не обозначенное на местности, захоронение советского бойца. При нём обнаружили медальон. Выяснили, что он принадлежит уроженцу села Русское Корино Пурдошанского района Мордовской АССР Николаю Андреевичу Степанкову, 1922 года рождения.

По сведениям Центрального архива Министерства обороны, красноармеец Николай Степанков воевал в должности стрелка 10-й мотострелковой бригады в составе 9-го танкового корпуса. В официальных документах он значится пропавшим без вести 25 августа 1942 года в Смоленской области (ныне это Калужская область).

Тульские поисковики попросили саранского коллегу Игоря Черняева посодействовать в поиске родственников погибшего стрелка, «узнать у них, не хотят ли они перезахоронить останки своего родственника у себя на кладбище с передачей записки медальона, такая возможность есть. Если не хотят, то его перезахоронят на воинском мемориале в Ульяновском районе Калужской области».

Кстати, Игорь Черняев с мордовскими поисковиками сейчас тоже находится в очередной экспедиции в нескольких километрах от тех мест. Он обратился за помощью к ельниковским краеведам, поинтересовавшись: нет ли фотографии Николая Степанкова?

Дело в том, что Пурдошанского района давно как такового не существует, Русское Корино в настоящее время административно относится к Ельниковскому району.

— К нам не раз обращались с такими просьбами. И неоднократно удавалось находить родственников погибших защитников родины. К примеру, нашли родственников Ивана Васильевича Кучерова, Ряхима Сяйфулаевича Шехмаметьева, — вспоминает заведующая Ельниковским историко-краеведческим музеем Татьяна Шашанова. — К сожалению, на этот раз помочь не получилось. В Русском Корино никто из родных Николая Степанкова сейчас не проживает. И его фотографии у нас в музее, увы, нет…
Однако поисковики не теряют надежды разыскать родственников Николая Андреевича Степанкова через «Известия Мордовии».

— Несколько лет назад именно благодаря публикации в вашей газете получилось найти потомков одного из красноармейцев, чьи останки поисковики подняли во время экспедиции, — отмечет Игорь Черняева.

Командир поискового отряда «Д.О.Н» Михаил Владимиров рассказал «ИМ», что в записке, чудом сохранившейся в медальоне, солдат указал имя своего отца — Андрей Иванович Степанков.

— Кроме медальона, рядом с останками мы обнаружили немало личных вещей красноармейца – штык от самозарядной винтовки Токарева, элементы автомата ППШ, пряжки от ремней, стальную лопату, ботинки, пуговицы от нательного белья, пробитую осколком каску, судя по костям черепа, он получил смертельное ранение в голову. На месте, где были найден боец, мы посадили берёзку, — говорит Михаил Владимиров. – Если откликнуться его родственники, мы готовы им передать медальон.

Связаться поисковиками можно по номеру 89092636014 или позвонить в редакцию «Известий Мордовии» по т. 8834-24-53-66.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости