«Поезд Победы» впервые посетил Донецкую Народную Республику

Уникальный передвижной музей, посвященный истории Великой Отечественной войны, в год празднования 80-летия Победы впервые прибыл в Донецкую Народную Республику. Поезд побывал уже в трех городах, где вызвал огромный интерес. 

В Донецке на открытии выставки присутствовал глава республики Денис Пушилин. Он отметил, что мечтает увидеть такой же поезд, посвященный победе в нынешней специальной военной операции.

«Всем, кто причастен к созданию этого “Поезда Победы” хочется сказать большое спасибо, за то, что он существует и за то, что посетил нас. Это несомненно очень важно, особенно детям, которые смогут увидеть, понять и осознать, почему наша страна самая лучшая, самая сильная и, несмотря на все внешние агрессии, мы будем двигаться дальше, побеждать, возрождать нашу Родину», — подчеркнул Денис Пушилин.

Среди посетителей поезда были и ветераны СВО, один из них, ополченец Сергей Иванченко, который начал бороться за свободу Донбасса еще в 2014 году, рассказал о том, какие эмоции он испытал, посетив музей.

«Я считаю, что в этом поезде обязательно должны побывать наши ребята, перед отправкой на линию боевого соприкосновения. Чтобы увидеть то, как сражались с фашизмом их прадеды. Сейчас наши парни делают то же самое в рамках СВО, такая экскурсия очень способствовала бы поднятию боевого духа», — отметил Сергей Иванченко.

Многие школьники пришли на экскурсию вместе с педагогами. Причем поезд произвел одинаково сильное впечатление, как на детей, так и на взрослых.

«Эмоции просто переполняют, я такого еще не видела. Я в этом поезде увидела то, что действительно было с нашим народом. Это было страшно, но он выстоял. И мы сейчас должны учить этому наших детей, наш русский народ должен помнить, чтобы никогда эти ужасы не повторились», — рассказала директор школы.

«Мне очень понравилось все в этом поезде. Все фигуры выглядят, как живые, понимаешь, что пережили люди во время войны. Считаю, что это должен знать каждый, мы просто обязаны это знать, чтобы чтить память героев войны», — поделилась школьница

За три дня в Донецке, Харцызске и Мариуполе «Поезд Победы» посетили более 2,5 тысяч человек. Для многих жителей ДНР события, о которых рассказывается в поезде, перекликаются с тем, что им пришлось пережить у себя на Родине, начиная с 2014 года. Именно поэтому дончанам так остро отзывается увиденное в вагонах. Для них память о войне это не только память о подвиге предков, но и уверенность в том, что фашизм вновь будет побежден на русской земле. 

О проекте «Поезд Победы»:

«Поезд Победы» — первая в мире интерактивная выставка с максимальным эффектом присутствия, размещенная в движущемся поезде. 10 тематических вагонов посвящены отдельным событиям или вехам Великой Отечественной войны. Выставка воссоздает историческую реальность с помощью современных технологий.

В 2024 году при поддержке Президентского фонда культурных инициатив запущена интерактивная версия уникальной экспозиции. Специально для нее разработали 79 панорам, 158 интерактивных элементов, оцифровали 159 фотографий экспонатов. В панорамы создатели интегрировали видео с экранов и проекторов.

 Проект реализован командой творческой мастерской «Невский баталист» совместно с медиагруппой «Красный квадрат», при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, ОАО «Российские железные дороги» и ВОД «Волонтеры Победы».

С начала работы выставки-музея «Поезд Победы» (октябрь 2020 г.) ее посетили более 1,25 миллиона жителей России, Абхазии и Беларуси.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости