17.9 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Подписано соглашение о сотрудничестве между Республикой Мордовия и Федерацией компьютерного спорта России (ФКС России)

В Доме Республики 17 августа состоялась рабочая встреча Главы Мордовии Артёма Здунова с президентом Федерации компьютерного спорта России Дмитрием Смитом. Обсуждались вопросы развития и популяризации компьютерного спорта в республике. В том числе была достигнута договорённость о проведении в 4м квартале 2023 года международного турнира «Открытые киберспортивные игры».

Руководитель региона отметил, что по итогам встречи в Москве, состоявшейся в июне этого года, намечен четкий план действий и сотрудничества Мордовии и ФКС России. Дмитрий Смит рассказал, что в Саранске он осмотрел ряд спортивных площадок. «Мы были приятно удивлены: в Мордовии шикарная спортивная инфраструктура, а площадка идеально подходит для проведения соревнований различного уровня по нашему виду спорта. «Саранск Арена» подходит нам по всем критериям. Мы очень довольны результатами переговоров».

Речь также шла о создании в регионе клубов по киберспорту, внедрении образовательных программ на базе МГУ им. Н.П. Огарева, взаимодействии с Минпромом республики.

В ходе встречи состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Республикой Мордовия и Федерацией компьютерного спорта России. Свои подписи под документом поставили Глава Республики Мордовия Артём Здунов и президент ФКС России Дмитрий Смит.

Соглашением предусмотрено проведение в республике спортивных мероприятий и подготовка спортивного резерва по компьютерному спорту, повышение уровня профессиональной подготовки спортсменов, развитие молодежных киберспортивных сообществ, а также формирование культуры здорового образа жизни среди киберспортсменов.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости