17.9 C
Саранск
Четверг, 18 апреля, 2024

Почему в Кочкурове рухнула водонапорная башня? 

В начале марта жители Кочкурова с любопытством и опаской поглядывали на водонапорную башню, на которой образовался гигантский ледяной нарост. Их волновал вопрос: что будет с водоснабжением села? 

«Известия Мордовии» опубликовали фото обросшей льдом башни. Администрация Кочкуровского района поспешила уведомить: «Сообщаем, что водонапорная башня выведена из эксплуатации в январе текущего года в связи с протечкой. Водоснабжение осуществляется в полном объёме с применением частотного преобразователя». 
Однако вскоре башня, не выдержав веса ледяного нароста, рухнула. О чём пользователи Интернета тут же поспешили сообщить в соцсетях. 

Официальных обращений по поводу перебоев с водой от кочкуровцев не поступало. Хотя в разговоре с журналистом «ИМ» сельчане отметили: «Как раз в день падения башни на несколько часов вода из кранов пропала, потом текла ржавая, но теперь всё нормально, идёт чистая, напор хороший». 

Юрий Грязнов, заместитель главы Кочкуровского района, курирующий вопросы строительства, архитектуры и ЖКХ, заверил «Известия Мордовии»:

— Упавшая башня обеспечивала водой сельчан, живущих на улицах Нагорной, Шубникова, Восточной, Лесной. Максимальный срок службы подобных конструкций тридцать лет. При этом специалисты регулярно осуществляли техническое обслуживание сооружения: удаляли ржавчину внутри бака с последующей промывкой и дезинфекцией, укрепляли сварные швы. Сварной шов разрушился в начале января из-за резких перепадов температуры. А устранить неполадки при минусовой температуре воздуха невозможно. Чтобы у людей не возникало проблем с водоснабжением, мы задействовали частотный преобразователь, установленный на водозаборном узле. Он работает в автоматическом режиме, поддерживая необходимое рабочее давление в системе водоснабжения. 

— В ближайшее время, — поясняет Юрий Грязнов, — квалифицированные специалисты проведут экспертизу. По ее результатам будет принято решение: восстанавливать старую башню или заменить её новой. 

— Кроме райцентра требуется обновление башен в Семилее, Красномайском и Воеводском, они построены ещё в 1980-1990 гг., — уточняет заместитель главы. – Приобретение и монтаж одной башни оценивается примерно в 700 тысяч рублей. С заявкой о выделении средств на эти цели мы обратились в республиканское Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства. Как только получим добро от Министерства, проведём тендер. 

— На работу частотного преобразователя расходуется электричество, — говорит Юрий Грязнов. — И нам важно определить, что экономически более выгодно – использовать частотные преобразователи или содержать башни Рожновского. Хотя, думаю, для гарантированного бесперебойного водоснабжения нужно, чтобы наряду с башней имелась и действующая система подачи воды через частотный преобразователь. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости