11.8 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Почему судьи Мордовии отказались рассматривать дело Алексея Меркушкина

Ленинский суд не стал рассматривать дело Алексея Меркушкина и его сообщников из-за родственных связей. «Один из фигурантов дела — родственник судьи этого районного суда», — прокомментировали «Известиям Мордовии» в Верховном суде республики. О ком конкретно идет речь уточнять не стали.

По той же причине не стал определять территориальную подсудность и сам Верховный суд, родственник у подсудимого нашелся и здесь.

«Рассмотрение данного уголовного дела в Мордовии при любом исходе может поставить под сомнение итоговое решение с точки зрения его объективности и беспристрастности», — пояснили в суде субъекта.

Чтобы обеспечить «объективность и беспристрастность», мордовские судьи и направили дело коллегам в Саратовскую область. Первая кассационная инстанция 13 марта приняла решение о передаче этой криминальной истории в Первомайский районный суд города Пензы. Именно там будут определять виновны Меркушкин, Мазов, Тренькин, Амутнов в инкриминируемых им преступлениях или нет. Но опять же, если защитникам не удастся оспорить постановление саратовских судей.

Кстати, в Верховном суде региона рассказали, что ранее подобные прецеденты уже были. Так, Первая кассационная инстанция определяла территориальную подсудность по другому громкому делу о превышении должностных полномочий сотрудниками полиции. Д. Финошкин, В. Кирдяшкин, А. Полиевский, А. Пужаев и А. Цапленков в ноябре прошлого года были оправданы Ленинским районным судом. Одна из сторон решила обжаловать вердикт. Однако рассматривать дело Верховный суд Мордовии не стал, поскольку один из оправданных – родственник судьи этого храма Фемиды.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости