11.2 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Почему предпринимателям Мордовии необходимо посещать встречи с «Бизнес десантом»?

Напомним, что в республике уже второй год подряд, в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», реализуется проект по информированию предпринимателей о существующих мерах государственной поддержки «Бизнес Десант». О том, почему субъектам малого и среднего предпринимательства необходимо посещать эти встречи мы поговорили с первым заместителем Министра экономики, торговли и предпринимательства РМ Александром Анохиным.

«Этот проект имеет большое значение для развития бизнеса в Мордовии. В каждый район республики приезжает «десант», состоящий из представителей Министерства экономики, торговли и предпринимательства РМ и Центра «Мой бизнес» РМ, которые подробно на местах рассказывают о  существующих мерах государственной поддержки бизнеса, а также отвечают на все возникающие вопросы» — рассказывает он.

«Бизнес десант» стартовал в 2022 году и нашел большой отклик среди предпринимателей республики, помог им восполнить недостающие или нарастить новые для них компетенции и выйти на следующий уровень развития бизнеса. В ушедшем году специалисты посетили все 22 района республики, г.о. Саранск, проконсультировав порядка 450 предпринимателей.

«Первый сезон проекта показал нам, что такой формат как информирование крайне необходим, ведь часть предпринимателей в районах просто не знала о существовании Центра «Мой Бизнес» и о возможностях получить меры поддержки, а ведь именно отсюда складывается стереотипное суждение, что получить помощь от государства крайне сложно или вообще невозможно» — подчеркивает Александр Анохин.

На встречах предприниматели из районов поднимали самые значимые для себя вопросы. Среди них были и высокие тарифы на энергоносители, и падение потребительского спроса. Кроме того, бизнес интересовали вопросы продвижения товаров и услуг, поиск новых клиентов, электронная торговля, бесплатные услуги в виде подготовки презентационного материала, создании фото и видеоконтента, регистрации товарного знака, разработки фирменного стиля, обеспечении участия в госзакупках, создании личного интернет-сайта.

«И в прошлом, и в этом году мы буквально в ручном режиме прорабатываем каждый запрос от предпринимателей, слышим их проблемы, стараемся помочь с возникающими трудностями, направляем и консультируем по подходящим для них льготным продуктам. Такая точечная работа и позволяет достичь высокого коэффициента эффективности, который мы видим впоследствии» — отмечает первый заместитель Министра экономики, торговли и предпринимательства РМ.

И результат действительно есть. По итогам 2022 года 5 предпринимателей Мордовии, а именно трое из Ельниковского района и по одному представителю от Краснослободского и Кадошкинского районов, обратившись сразу же на встрече, получили финансовую поддержку от государства.

В 2023 году работа «Бизнес десанта», реализующегося в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», продолжается. Специалисты уже посетили Чамзинский и Атяшевский районы и довели до предпринимателей актуальную информацию о том, как республика может помочь бизнесу. Более того, программа «высадки» стала разнообразнее. Теперь в каждом районе под руководством бизнес-тренера проходит тренинг «Генерация бизнес-идей», в рамках которого молодежь Мордовии учится создавать свои жизнеспособные бизнес-идеи, реализовывать их и делать прибыльными.

«Считаю, что в столь непростое для бизнеса время каждому предпринимателю республики необходимо посетить встречу с нашим «десантом». Возможно, вы найдете решение давно стоящей перед вами проблемы, обменяетесь опытом, получите новые знания, которые в дальнейшем дадут свои плоды в развитии вашего бизнеса» — подчеркнул Александр Анохин.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости