1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Почему польские волонтеры восстанавливают памятники бойцам Красной Армии 

22 июня исполнится 78 лет со дня начала Великой Отечественной войны. По всей России к памятникам павшим воинам возложат цветы, зажгутся лампады. К сожалению, иначе обстоят дела во многих бывших союзных республиках, в странах Восточной и Западной Европы: где-то за обелисками с красными звездами ухаживают местные жители, но где-то они — разбиты, снесены, сброшены с пьедесталов. На днях в Саранске состоялась встреча студентов МГУ имени Н.П. Огарева с руководителем польской неправительственной организации «Мемориальное содружество «Курск» Ежи Тыцом. Для современной Польши пан Ежи — личность незаурядная. На фоне типичной для Европы антироссийской пропаганды организация «Курск» ведет активную волонтерскую работу по облагораживанию советских военных захоронений. 

73422 2af6e

Символ Победы 

У нас, в России, пана Ежи назвали бы поисковиком: много лет он ведет поиск пропавших без вести солдат Великой Отечественной войны. 

— В 2012 году ко мне обратился житель Саранска Александр, — рассказывает Ежи Тыц. — Он искал могилу своего деда, погибшего на территории Польши. Подняв архивы, мы смогли найти место захоронения его дедушки, и перевезли останки солдата в Мордовию. Сейчас я снова приехал в Саранск, чтобы рассказать молодежи, почему опасны попытки переписать историю. 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

12 лет назад пан Ежи создал содружество «Курск». Его название было выбрано в память о Курской битве — и об уроженцах Курска и других советских городов, освобождавших Польшу от фашизма. 

— Мы — волонтерская поисковая организация, — рассказывает Ежи Тыц, — мы приводим в порядок и восстанавливаем захоронения советских воинов, погибших на территории Польши. Наше содружество создано для сохранения памяти об этих солдатах. Для нас «Курск» — символ Победы совестких войск над фашизмом. Нас спрашивают: почему мы занимаемся этим? Ваши воины освободили мою родную страну, они вернули ее на карту мира, они прогнали гитлеровцев. Наш долг — отреставрировать памятники и надгробия на кладбищах советских солдат. 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Материнский наказ 

Для самого пана Ежи работа в «Курске» — часть его семейной истории. Все началось летом 1943 года. Через родную деревню Тыца на севере Польши ехал немецкий солдат. Его убили польские партизаны. Немцы ответили карательным рейдом: во время облавы в деревне схватили нескольких взрослых мужчин, в том числе дядю Ежи, Станислава, которому было всего 16 лет. Но парнишку расстреляли. 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

— Моей маме тогда было 12 лет, — говорит Ежи Тыц. — Она рассказывала мне: «Мы ненавидели немецких оккупантов. Они убили моего брата, убивали других наших родных, они увозили людей на рабскую работу в Германию. Кто мог наказать фашистов? Только советские солдаты. Русских солдат мы ждали, как ангелов. Никому не разрешай и сам не смей плохо говорить о бойцах Красной армии». И мама (сейчас ей 88, и она — в добром здравии) дала мне наказ: поставить памятник советским воинам-освободителям. Я установил их 12: по одному на каждый уничтоженный польскими властями. Один памятник «Курску» помогла отстоять немецкая община. 

«Правая рука Путина» 

До 2014 года содружество «Курск» спокойно восстанавливало памятники советским солдатам, получая на это официальные разрешения от польских властей. 

— Но после революции на Украине (руководитель «Курска» так и говорит: «революции» — «ИМ»), правительство Польши словно объявило войну советскому наследию, — сетует Ежи Тыц. — Молодых поляков в социальных сетях стали агитировать на снос памятников. Было заранее известно, где и когда свалят обелиск. Мы обращалсь в полицию, но она бездействовала. Зато меня стали называть «русским шпионом» и «правой рукой Путина в Польше». Я стал чужим в собственной стране. Но я не сдаюсь. И многие простые поляки, в том числе молодежь, тоже против сноса памятников и против этой идиотской русофобии, которой кормит нас польское и западное телевидение. 

Содружество «Курск» — многочисленная организация. Но официально в ней состоят всего 3 человека, а все единомышленники помогают ей как волонтеры — иначе бы они потеряли работу и подверглись другим неприятностям. 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 4}

— Нас преследуют, — говорит Ежи Тыц. — Вот пример. Вместе со своей женой Анной (она — россиянка) я ездил в Женеву, на конференцию, посвященную угрозе возрождению фашизма. Я выступил на ней, рассказал об уничтожении памятников в Польше. Вернулся домой, а через два дня за Анной пришла полиция. Они задержали ее на 4 дня и пригрозили депортировать на Украину. Гражданку России с антифашисткой позицией — на Украину! А там бы ее забрали в СБУ, на верную смерть. Анну обвинили в том, что она — «угроза для национальной безопасности Польши» и «навязвает полякам русский взгляд на историю Второ мировой войны». 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 5}

— А перед этим, — вспоминает пан Ежи, — польская полиция задержала нашего волонтера Катюшу. По иронии судьбы, Катя 5 лет назад переехала к нам из России. Наверное, у вас ей не хватало «демократии». Вся «вина» Кати перед Польшей была в том, что она пару раз помогала нам красить звездочки на могилах советских солдат. А ее, бедную, как церковная мышь, обвинили в том, что она финансировала «Курск»! Катя не успела получить польский паспорт, и ее депортировали в Россию — без права возврашения, хотя в Польше у нее остался муж. Так я узнал, что в демократической Польше нет свободы слова — она заканчивается, когда люди делают что-то, неугодное Западу. 

«Поляки — не дураки» 

73722 180e5

— Дорогие молодые люди из Саранска, из Мордовии, из России! — обратился к нашим студентам и школьникам Ежи Тыц. — Знайте, что сейчас на Украине и в Европе возрождается фашизм. Что мы можем сделать? Не бояться, налаживать дружбу между странами в социальных сетях и не допускать вражды. Поверьте, у русских нет врагов в Польше. Польские СМИ говорят, что «Россия вот-вот нападет на нас». Но поляки — не дураки. По крайне мере, 65% моих соотечественников, не поддержавших правящую в Польше антироссийскую партию. 

Как говорит наш польский друг, 9 мая в Варшаве и русские, и поляки участвуют в акции «Бессмертный полк» — приходят на кладбище советских солдат с портретами своих дедов и прадедов, воевавших в Красной Армии или в Войске Польском. 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 6}

— В нашей семье не сохранилось фотографии дяди Станислава, расстреляного немцами, — рассказывает Ежи Тыц. — На «Бессмертный полк» я беру портрет маршала СССР и одновременно маршала Польши — Константина Рокоссовского, как символ нашей общей истории. Я уверен, что попытки переписать прошлое обречены на провал. 

ТОЛЬКО ЦИФРЫ 

1930 солдат и офицеров — уроженцев Мордовии погибло в Польше во время Великой Отечественной войны. Около 2 тысяч наших земляков пропало там без вести. Потери СССР при освобождении Польши от фашистов составили больше 600 тысяч солдат. 

Александр ЕФРЕМОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости