11.2 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Почему нужно рано ложиться спать

Довольно много преимуществ связаны с хорошим сном. Но при этом значительное количество людей ложится спать поздно, что может нанести большой вред в дальнейшем.  

Врач-терапевт Ирина Андреева в беседе с МедикФорум рассказала об итогах соответствующих исследований, показавших благоприятные результаты раннего отхода ко сну. Так хороший ночной сон напрямую связан с некоторыми проблемами со здоровьем, поэтому тем, кто укладывается поздно, будет довольно трудно их избежать. 

По словам медика, для взрослого человека достаточно 7-9 часов крепкого сна. И если не соблюдать регулярный режим сна, то можно увеличить шансы организма на появление болезней. 

Сон восстанавливает обмен веществ в организме и приводит к тому, что съеденная пища преобразуется в энергию. Если лишить себя сна, то это может повлиять на уровень сахара в крови. Подобное может привести к диабету 2 типа. 

Сон помогает расслабиться и восстановиться телу. К тому же гормоны стресса выделяются организмом, который не высыпается. В конечном счете существует высокая вероятность появления чувства тревоги. 

Проведенные исследования показали, что есть существенная связь между сном и телом. Например, люди, лишенные сна, чаще страдают от ожирения. Связано это с тем, что плохой цикл сна влияет на аппетит из-за гормонального дисбаланса между лептином и грелином. 

Во время сна тело может устанавливать разные связи и помогает создать воспоминания. Глубокий сон помогает намного легче сосредотачиваться и концентрироваться. 

Сразу после засыпания тело начинает работать над самовосстановлением. Человек чувствует себя достаточно энергичным. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости