1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Почему нельзя курить во время беременности

Курение и беременность — сложно придумать более абсурдное и вредное сочетание. К сожалению отказаться от сигарет некоторые женщины не готовы даже во время вынашивания ребенка,  не видя в никотине прямой угрозы для жизни и здоровья малыша. Чем опасно курение во время беременности, читателям «Известий Мордовии» рассказали врачи саранской Поликлиники №2.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

— Курение при беременности представляет наибольшую опасность как для жизни плода, так и для самочувствия будущей мамы, — отмечают врачи. — Свыше 200 веществ из состава табачного дыма опасны для организма, особенно вредны никотин, угарный газ, синильная кислота, сероводород, аммиак и табачный деготь. В последнем содержатся, в том числе, радиоактивные изотопы и ряд канцерогенов.

Вред курения при беременности отмечается на всех ее сроках. При планировании беременности необходимо бросить курить за 6 или хотя бы за 3 месяца до зачатия. За это время организм сам сможет  очиститься от токсинов и никотина и восстановиться в полной мере. Если на момент зачатия женщина курит, это влечет ослабление иммунитета, риск развития многих патологических отклонений у плода и самопроизвольного выкидыша. Снижается вероятность успешного зачатия и вынашивания ребенка в будущем. К тому же значительно возрастает риск выкидыша, преждевременных родов и смерти новорожденного.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Вред курения на первых неделях беременности максимален: плацента ещё не сформировалась и не готова защитить плод от попадания токсинов из крови матери. Но и плацента не дает плоду хорошей защиты. Под действием отравляющих веществ сужаются сосуды плаценты. Из-за этого ребенок не получает в необходимом объеме кислород и питательные вещества, что ведет к отставанию в росте и развитии. А риск развития аномалий и патологических процессов при курении у будущих мам увеличивается в 20 раз!

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

— Дети курящих матерей имеют слабый иммунитет, — говорят врачи, — подвержены аллергическим заболеваниям. Токсины сигарет приводят к развитию патологии носоглотки («заячьей губы» и «волчьей пасти»), косоглазию, патологии сердечной системы. Дети женщин, куривших во время беременности, на треть чаще, чем остальные, рискуют к 16 годам заполучить диабет или ожирение. Возрастает опасность развития детского лейкоза. Учеными доказано, что никотин не только разрушает физическое здоровье малыша, но и наносит ущерб его психике. Дети курящих матерей невнимательны, гиперактивны, им сложнее учиться в школе.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 4}

Важно отметить, что электронные сигареты для беременных вредны так же, как и обычные. Если женщина выкуривает по 2-3 сигареты в сутки, полученного никотина будет достаточно, чтобы поставить под угрозу жизнь и здоровье ее малыша. Очень вредно и находиться рядом с курильщиком: за 1 час пассивного курения будущая мама вдыхает столько ядовитых веществ, сколько получает активный курильщик после выкуривания одной сигареты. Если женщина хочет родить здорового ребенка, зачем самим подвергать его жизнь опасности?

Никита ДЫМОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости