11.8 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Почему на Троицу не принято ходить на кладбище

Накануне Троицы, в родительскую субботу, в церкви поминают усопших. Почему именно в этот день, а не в сам праздник Троицы принято ходить на кладбище? Об этом «Известиям Мордовии» рассказал секретарь Саранской и Мордовской епархии протоиерей Виктор Хохлов.

— Ходить на кладбище на Троицу не принято, потому что в этот праздник — день рождения Церкви, христианину нужно быть вместе со всей Церковью, то есть стоять на молитве в храме, по возможности исповедаться и причаститься, — пояснил он. — После Божественной Литургии вместе с другими прихожанами послушать особенные, только раз в год произносимые в храме коленопреклоненные молитвы. В Церкви всё продумано и чётко определено. Для посещения кладбища на Троицу существует специальный выделенный день, в который мы, особо почитая своих предков, молимся о них в храме и затем посещаем кладбище.

Для того, чтобы помянуть умерших близких, установлена специальная дата накануне праздника — это Троицкая родительская суббота. Впрочем, строгого запрета на посещение кладбищ в сам праздник тоже нет. Иногда обстоятельства складываются так, что побывать на могиле получается только на Троицу. В таком случае прежде надо сходить в храм, а после службы поехать на кладбище, навести там порядок и помянуть близких.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости