16.2 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

Почему на трассе Саранск –Ульяновск появился МиГ-17

Многие автомобилисты и пассажиры неоднократно обращали внимание на реактивный истребитель МиГ-17, установленный на перекрёстке трасс Саранск–Ульяновск и Чамзинка–Большие Березники. У некоторых возникает закономерный вопрос: «Почему здесь появился самолёт?».

Как пояснили «ИМ» в Чамзинском историко-краеведческом музее, в годы Великой Отечественной войны на территории района размещались учебно-подготовительные подразделения 73-й авиационного полка под командованием Героя Советского Союза Анатолия Крохалёва.

— Численность авиаотряда составляла порядка 1,5 тысяч человек, включая пилотов и технический персонал. Все они были расквартированы в зданиях местного нарсуда, прокуратуры, в частных домах сельчан, — уточняют краеведы.

Подготовительный период курсантов продолжалась от трёх до шести месяцев. С весны 1942 года лётный состав, эскадрилья за эскадрильей покидали Чамзинку – уезжали на уральские заводы за самолётами, перегоняли их на Балтику. Многие из пилотов, прошедших обучение в Чамзинке, затем героически сражались на фронте и были удостоены звания Герой Советского Союза.

Кстати, лет сорок назад местные поисковики, ученики Чамзинской средней школы №1 вместе с Ниной Ивановной Давыдовой, тогда заведовавшей музеем, провели кропотливую исследовательскую работу и собрали сведения о курсантах, обучавшихся на местном полигоне. А 22 июня 1988 года в память о тех героических летчиках, сражавшихся с гитлеровскими ястребами, на кольцевой дороге открыли монумент.

Правда, найти боевой самолет военного периода чамзинцам не удалось. Но установили аналог МиГ-15, советский реактивный истребитель, разработанный Отдельным конструкторским бюро Микояна и Гуревича в конце 1940-х годов.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости