1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Почему морковь бывает кривая и рогатая?

Далеко не всегда и не каждому удается вырастить морковь «как на картинке». Часто часть, и немалая, урожая этого овоща оказывается кривой и рогатой. Вроде и поливали, и пропалывали грядки регулярно, и вот, на тебе! 

Всему есть своя причина. Так и морковки на грядке не просто так вырастают уродцами. 

Причиной кривой моркови может стать почва, на которой она растет. Этот овощ не любит тяжелых и глинистых почв, ей нужна легкая, насыщенная кислородом земля. А если такой на вашем участке нет, тяжелую землю, чтобы стала мягче, лучше перекапывать два раза на глубину штыка лопаты. 

Кривой морковь может стать и от посева ее семян в недостаточно прогревшуюся почву. Так что не торопитесь с севом, дождитесь, когда земля под будущей грядкой прогреется. 
Корявыми морковки вырастают и от того, что при перекопке земли в нее внесли свежий навоз. Не стоит вносить весной и хороший перегной, морковь культура полевая, ей не нужна слишком плодородная земля. 

Не сейте морковь на месте огурцов! Оно окажется очень кстати для чеснока, но плохим для моркови. Лучше посеять морковь на месте картофеля, а вместо навоза грядку полезно засыпать древесной золой. И в любом случае нельзя удобрять морковную грядку мочевиной. Мочевина хороша для подкормки моркови после отрастания на 2-3 см ее всходов, но подкормку нельзя делать более одного раза. 

Первый месяц после всходов моркови важно следить за тем, чтобы не пересыхала почва. От сухой почвы и недостатка воды у моркови начинается рост боковых корешков, отсюда может быть и проблема с кривыми корнеплодами. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости