6.4 C
Саранск
Вторник, 16 апреля, 2024

Почему многие общественные советы при органах власти неэффективны?

В Саранске Общественная палата Мордовии провела заседание «круглого стола», на котором была рассмотрена работа общественных советов, созданных при органах власти различных уровней. Такие советы существуют при министерствах, ведомствах, муниципальных образованиях. Они создавались, во-первых, как консультативно-совещательные органы, субъекты общественного контроля (требования к большей прозрачности и активное участие гражданского общества в работе органов власти содержатся в майских Указах Президента). Еще одной из задач, это, во-вторых, является антикоррупционная деятельность.

К сожалению, многие общественные советы в Мордовии либо мало -, либо вовсе неэффективны. Некоторые даже не имеют в своем составе минимального (7 человек) количества членов. Периодичность заседаний («по мере необходимости», «по мере возникновения вопросов») тоже вызывает вопросы, формулировка расплывчатая. Как было отмечено, у людей зачастую нет понимания, для чего созданы общественные советы. Даже на заседании «круглого стола» один из участников признался, что забыл, в каком конкретно общественном совете он состоит.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Проведенный мониторинг показал следующее. Общий минус общественных советов – слабая информационная составляющая. Так, на сайте одного из министерств последней новостью о деятельности совета является «План работы на 2015-й год». На сайте другого – «Протокол заседания за 2016-й год». Словом, чем занимается экспертное сообщество в последние годы, непонятно.

Председатель комиссии Общественной палаты Мордовии Валерий Крутов призвал коллег быть более открытыми, деятельность советов сделать информативнее, проводить заседания не реже одного раза в квартал. И здесь многое зависит от председателя общественного совета и руководителя органа власти.

Кирилл ДАШКОВ.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости