14 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

Почему дергается глаз

Завал на работе, стресс, недосып… Аж глаз задёргался… Чаще всего это происходит несколько секунд или минут, но может продолжаться несколько дней и даже недель, что доставляет дискомфорт. Эксперты рассказали, почему это происходит и как с этим бороться.

Нервный тик может возникнуть из-за сильной усталости, повышенной тревожности, недосыпа, стресса и перенапряжения глаз. Еще подергивание века может говорить о дефиците магния и витаминов группы B.

«В этом случае поступление нервных импульсов нарушается, мышцы не могут расслабиться и возникает гипертонус», — поясняют эксперты.

Также это может быть одним из симптомов неврологических расстройств, поэтому стоит обратиться к доктору.

Если заболевание исключено, то можно выполнить определенные рекомендации, чтобы избежать спазмов. Специалисты рекомендуют спать не меньше 8 часов, давать отдых глазам, увлажнять их каплями, пить меньше кофе, энергетиков и сладких газировок.

«Из-за кофеина мышцы начинают остро реагировать на раздражители и в большом количестве вырабатывать гормоны стресса», — говорят специалисты.

Также следует отказаться от спиртного, так как он повышает тревожность, ухудшает сон и нарушает проводимость нервных волокон.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости