1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Почему четверг – рыбный день? 

26 октября 1976 года постановлением ЦК КПСС четверг официально стал рыбным днем. В этот день во всех заведениях общепита готовили варёный минтай, котлеты из мойвы и жареную треску. Кроме того, принимается решение увеличить объемы рыбного лова. На прилавках появилась океанская рыба, но из-за непривычки к ней и неумения ее правильно обрабатывать (она сильно горчила), большим спросом не пользовалась. 

Рыба оставалась продуктом второго сорта, ее покупали студенты и туристы. Минтай, который сейчас вполне востребован, в советские годы получил ярлык кошачьей еды, потому что до магазинов доходил перемороженным и безвкусным. 

И вновь — почему четверг? Согласно наиболее известной версии, сделано это было для того, чтобы не злить недовольных рыбным рационом рабочих. Четверг — конец трудовой недели, пятница считалась почти выходным, и рыба в этот день не так раздражала соскучившихся по мясу рабочих и служащих. Впрочем, есть и вторая версия, конспирологическая. Выбор четверга должен был намеренно сбить религиозный календарь и уязвить православных. По канону, среда и пятница — постные дни, а как раз в четверг есть мясо можно. Но приходилось лишний раз есть рыбу. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости