15.7 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

По Саранску проведут уникальные авторские экскурсии

Для любителей истории, интересных фактов и прогулок на свежем воздухе в столице республики проведут серию экскурсий по городу под названием «Саранск. Другой взгляд». Как стало известно журналисту «Известий Мордовии», этот проект запускается при участии Туристско-информационного центра и Республиканского краеведческого музея имени И.Д. Воронина. В роли экскурсовода выступит сам автор проекта — заместитель директора музея по научной работе Дмитрий Фролов. Первыми участниками его экскурсий станут профессиональные гиды, которым предстоит показывать Саранск туристам, а потом и жителям города. 

— Своим коллегам-экскурсоводам я покажу мой авторский экскурсионный пешеходный маршрут по городу, — рассказал журналистам «Известий Мордовии» Дмитрий Фролов. – Он разработан мной на основе архивных материалов. За два часа мы обойдем «Саранск стрелецкий» — городские слободы 17-18 веков. Это будет прогулка по историческому и в тоже время неизвестному для современных горожан центру города. Мы посетим все сохранившиеся памятники архитектуры «стрелецкой» эпохи и узнаем их историю и тайны. Вместе пройдем по Казачьей, Пушкарской, Стрелецкой Нагорной и Стрелецкой Переведенной слободам, узнаем, как жили их обыватели, посетим место, где стоял кремль, увидим, где когда-то возвышались утраченные теперь стены, башни, монастыри и храмы. 

Зайдут участники экскурсии и в сохранившиеся до наших дней приходские казачьи и стрелецкие церкви Саранска, увидят единственную из четырех чудом сохранившихся с той поры чудотворных икон города рубежа XVII-XVIII веков. Обещает Дмитрий Фролов рассказать и об тайнах и легендах Саранска, связанных с восстаниями Степана Разина и Емельяна Пугачева. 
 
Александр ЕФРЕМОВ 

 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости