17.3 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

По народным приметам 10 сентября узнаем, какими будут осень и зима 

10 августа в народе называют днем Прохора. В этот день крестьяне славили кузнецов, поскольку именно с их помощью они справлялись с полевыми работами. Кузнецам в древности приписывали магические способности, ведь они могли «усмирять огонь». Кстати на Руси не было мощнее оберега от всякой нечистой силы, чем остро наточенный топор или серп.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

По приметам на Прохора наши предки пытались определить, какой будет осень и зима. Считалось, если полевые мыши поселились в нижней части копны, значит, осень будет сухой. Заметили, что муравьи увеличивают свои домики, а пчелиная матка раньше обычного срока прекращает откладывать яйца – это к ранней и холодной зиме. А вот если дождь идет, а ветра нет, ждем затяжного ненастья.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

В Мордовии в этот день обещают переменную облачность, днем кратковременный дождь. Ветер юго-западный с переходом на северо-западный 7-12 м/с. Температура воздуха ночью +11…+16, днем +19…+24 градуса.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

В Саранске с утра будет облачная с прояснениями погода +15…+20. Днем ожидается небольшой дождь и +20…+22 градуса. Вечером прояснится, а к ночи вновь небо затянет облаками и похолодает до +13…+14 градусов.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости