2026 год в Мордовии объявлен Годом здоровья! Такое заявление Глава Мордовии сделал в Послании Государственному Собранию РМ. Перед медицинским сообществом региона, перед врачами, а также перед всеми нами, как пациентами, поставлено много задач.
Самое пристальное внимание в Послании уделено демографии, заботе о здоровье матери и ребенка. Республика уже принимает рожениц из других регионов. Женщины знают: рожать в Мордовии — комфортно и безопасно, роженицы хвалят наших врачей за заботливость и высокую квалификацию. В рамках национального проекта «Семья» в этом году в районах республики будут открыты 5 новых женских консультаций. В женских консультациях Мордовии проводятся Дни здоровой мамы. В детских поликлиниках РМ каждый месяц проводятся Дни многодетной мамы. Также в поликлиниках открываются комнаты матери и ребёнка.
Современным оборудованием в 2026 году будет переоснащен Республиканский перинатальный центр. На это направят почти четверть миллиарда рублей. Через два года начнется переоснащение Детской республиканской клинической больницы.
Всё необходимое делается для укрепления здоровья граждан всех возрастов. В Саранске продолжается реконструкция Республиканского онкологического центра.
Но любую болезнь легче предупредить, чем лечить уже запущенный случай. Большое внимание в Послании уделено профилактике и ранней диагностике заболеваний, особенно — у граждан старшего поколения. Поставлена задача усилить диспансеризацию. Также в Мордовии внедрен вахтовый метод работы медиков. Это позволяет своевременно перенаправлять специалистов из крупных медицинских центров в районные больницы, то есть приблизить помощь туда, где она востребована. Врачебные бригады продолжают регулярно выезжать в районы Мордовии. Задача Минздрава РМ и глав муниципальных районов — помогать работе этих бригад, заблаговременно информируя жителей о планируемых осмотрах.
Ещё одна важная задача. В 2026 году в республике планируется открыть Центр медицины и здорового долголетия, чтобы люди ответственнее относились к своему здоровью, воспитывали у себя привычку к ЗОЖ. Всех желающих в этом Центре научат азам здорового питания. Объяснят, как выбирать здоровую пищу для своего рациона, как строить режим дня и избавиться от вредных привычек. Вкупе с профилактическими осмотрами и высокотехнологичной медицинской помощью это поможет решению стратегической задачи: увеличению продолжительности жизни. Также одна из важнейших задач — продлить жизнь людей «серебряного возраста».
Отличное предложение в Послании Главы РМ — ввести зарядку на предприятиях и в организациях! Разработан простой, доступный всем комплекс упражнений, эту зарядку можно делать по утрам или во время обеденного перерыва. Будут продолжены акции «Шумбрат, зарядка!» и «Зарядка с чемпионом» — они нравятся людям. Здоровой Мордовии — быть.




