1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Плохое кино: общественность не поверила раскаянию кладбищенской танцорки 

Листая вечером новостную ленту в интернете, в одной из групп в социальных сетях я наткнулась на очередной видеоролик. Кривляясь и ломаясь перед камерой, о чем-то вещала людям юная особа – «героиня» скандальных кадров, сделанных на Мемориальном кладбище в Саранске. 

«Привет всем! Я та самая девочка из TikTok, которая выложила видео на кладбище, — хлопая разукрашенными глазищами и, шлепая выпяченными губами, представлялась малолетка. — Искренне прошу извинения за эту ситуацию, никого не хотела оскорбить своим поступком, не думала вообще, что кого-то могу задеть этим. Когда я пришла снимать видео, была трезвая и не обкуренная. Мне хотелось поскорей заснять и уйти, на улице было очень холодно, а айфоны садятся на морозе быстро. На тот момент я вообще не задумывалась о том, на каком я кладбище, о том, на какую могилу я легла. Признаю, что виновата перед вами, перед всеми теми, кто видел этот ужасный видеоролик. Люди делают ошибки в жизни, да, моя ошибка, наверное, не самая лучшая из всех. Прошу у всех прощения и надеюсь на ваше понимание…» 

Монолог «раскаяния» подходил к концу, а во мне закипало негодование. Злости и отчаяния новое видео почему-то вызвало даже больше, чем то, где малолетка танцевала на могиле, курила и пила, пристроившись рядом с траурным венком. Может быть, потому что на разукрашенном детском лице с искусственно нарисованными бровями я так и не увидела ни капли сожаления или смятения. Она говорила эти слова, потому что ей велели так сделать, мол, покайся и отстанут от тебя. Если этому ее научили родители или другие взрослые, то они могут быть спокойны, и на их могилах она спляшет. 

Вдуматься только в эти слова! «Я не задумывалась о том, на какую могилу легла…». Получается, проблема только в том, что она легла не на ту могилу, а в принципе валяться среди крестов и венков, где все пропитано траурной атмосферой, где льются слезы скорбящих родственников это нормально? Или вот еще одна фраза. Мысли были заняты, не тем, ЧТО она делает, а тем, что «айфоны на морозе быстро садятся». Надо успеть. Остается только ей купить еще один айфон за примерное поведение, раскошеливайтесь родственнички, еще круче «кино» снимет. 

После такого скандала сгореть бы от стыда, притихнуть и бояться посмотреть людям в глаза, а не выставляться на камеру в очередном видео, не нести всякий бред, пытаясь доказать свое неискреннее сожаление. Похоже, этой особе просто чужды всякие понятия морали и нравственности. Она так и не поняла, какой поступок совершила, но самое печальное, что ни родители, ни педагоги так и не смогли ей этого объяснить. Даже говоря слова раскаяния, девушка была полна самолюбования, ей импонирует такая вот скандальная известность. 

Сколько еще оскорбительных роликов снимет эта особа сказать сложно, ведь цель достигнута – количество лайков, репостов зашкаливает, теперь поклоннице эффектных кадров в социальных сетях шлют послания сверстники из других школ. И даже завидуют смелости. Вот она, желанная популярность! 

Журналистам «ИМ» стало известно содержание одной из таких коротких переписок, и оно в очередной раз подтверждает полное отсутствие раскаяния. В ней малолетка по прозвищу Белка вовсе не с сожалением, а с подчеркнутой гордостью говорит о том, что ее возили в отдел полиции. «Со мной просто побеседовали, за мой поступок мне ничего не будет», — гордо пишет она. 

Будет или нет – судить пока еще рано. И радоваться тоже. Сотрудники МВД проводят проверку по данному факту. «Назначен ряд экспертиз, которые позволят дать правовую оценку действиям школьницы», — сообщают в пресс-службе ведомства. 

Осквернить памятник воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны, сжечь флаг своей страны, танцевать на могилах – безумных и вопиющих поступков становится все больше. Еще не успели стихнуть споры вокруг инцидента с сожжением российского триколора (расследование уголовного дела по этому факту продолжается), и вот новая история. Похоже, что устраивать публичные скандалы, а потом извиняться становится просто модным! 

Мы видим, что пропаганда скандальной известности «Pussy Riot», Ольги Бузовой, подростков, оскорбляющих общество своим поведением, всевозможных псевдогероев новостных лент приносит свои плоды. Поменьше бы рассказывать о них по телевизору, на сайтах, комментировать и репостить, чтобы не было повода гордиться своей популярностью. Но при современном развитии интернет — ресурсов вряд ли удастся умолчать об этом. Значит, мозги должны подключить родители и педагоги, значит, нужно активно, по-современному работать с молодежью. Не формально провести урок мужества или урок памяти к очередной дате и забыть до следующего «мероприятия». Нужно искать и использовать другие инструменты воздействия на неокрепшие юные головы. А пока танцы на могиле — это еще один тревожный звонок для всех нас… От какого Вечного огня прикурят в следующий раз популярные в сети девочки и мальчики?

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости