6.4 C
Саранск
Вторник, 16 апреля, 2024

Писатели Мордовии схлестнутся на литературном «баттле»

Молодые таланты — будущие Пушкины, Донцовы и Акунины — собираются на ежегодный республиканский семинар молодых писателей. 17 и 18 октября он будет проходит в Саранске, в Доме Печати. Большой осенний семинар — давняя традиция творческой интеллигенции Мордовии, он проводится несколько десятилетий. Когда-то на нем дебютировали признанные сейчас в республике поэты: Валентина Юдина, Александр Терентьев, Николай Снегирев, Алексей Громыхин, Наталья Рузанкина.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Семинар делится на несколько секций: эрзянской поэзии и прозы, мокшанской поэзии и прозы, прозы на русском языке и русской поэзии (традиционно она собирает больше всего участников, в этом году их будет 30). Произведения молодых авторов обсуждают такие же юные таланты и корифеи — руководители секций. К примеру, секцию русской поэзии в этом году возглавит заслуженный поэт РМ Сергей Белоключевский и член Союза писателей РФ Татьяна Маланчева, а секцию русской прозы — члены Союза писателей РФ Александр Бажанов (известный всем под псевдонимом Санди Саба), Валентина Аксенова и Анжелика Горбунова.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Секцию эрзянской поэзии и прозы будут вести заслуженный поэт РМ, заслуженный работник культуры РМ, главный редактор журнала «Чилисема» Николай Ишуткин и главный редактор журнала «Сятко» Татьяна Разгуляева. Секцию мокшанской поэзии и прозы возглавят главный редактор журнала «Мокша», заслуженный работник культуры РМ Виктор Лобанов и член Союза писателей РФ Николай Сайгин. Советы молодым авторам даются корректные и очень полезные, что очень помогает их творческому росту.

Александр ЕФРЕМОВ 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости