1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Саранские чиновники наконец согреются

Оперативное совещание в мэрии Саранска в понедельник началось с обсуждения вопроса теплоснабжения многоквартирных домов. Глава Октябрьского района Сергей Мальченков доложил, что с начала отопительного сезона, который стартовал в Саранске 24 сентября, от жителей района поступило 3217 заявок по качеству теплоснабжения, из них 2911 заявок выполнено, осталось — 306.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

«Были вопросы по работе теплопункта в 8 микрорайоне (в юго-западной части города): в связи с проблемами давления теплоносителя происходило завоздушивание стояков. Также были отключения на улицах Мордовской и Гайдара. Причина –  возникали аварийные ситуации, подача тепла прекращалась и, как следствие, при перезапуске системы происходило завоздушивание. Управляющим компаниям затем заново приходилось налаживать работу системы теплоснабжения. Из-за нестабильного давления на теплопункте было много заявок от жителей корпусов 1, 2, 3 дома №13 по улице Косарева. Сейчас работа теплопункта нормализовалась», — рассказал Сергей Мальченков.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

От жителей Пролетарского района с начала отопительного сезона поступило 2524 заявки, из них 2170 выполнено, оставшиеся – находятся в работе.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

«Основная масса заявок поступает от жителей домов, находящихся в районе рынка «Ринг». Вся проблема в работе теплопункта, от которого подается тепло в эти МКД. Управляющие компании ведут работу по заявкам жителей и в субботу, и в воскресенье. Много отключений из-за аварий на теплотрассах, а каждое из них влечет за собой прекращение подачи тепла в дома. Также в Пролетарском районе много разрытий на коммуникациях», — сообщил глава Пролетарского района Александр Кузьмин.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 4}

В диспетчерские службы Саранска на некачественное теплоснабжение от жителей Ленинского района поступило 2020 заявок, из них 1086 выполнены.

«Из-за неустойчивой работы теплопунктов нет стабильного теплоснабжения некоторых многоквартирных домов. С начала отопительного сезона АО «СаранскТеплоТранс» в Ленинском районе произвел 38 аварийных разрытий. Если взять последнюю неделю, то у нас было 11 отключений из-за аварийных ситуаций на сетях «СаранскТеплоТранса», а это около 100 многоквартирных домов!

Последний пример: из-за аварии на сетях «СаранскТеплоТранс» отключил тепло в котельной по адресу: улица Московска, 48А. Управляющая компания от жильцов узнала, что нет тепла в доме с утра. А от ресурсоснабжающей организации в управляющую компанию информация об отключении поступила значительно позже. Хотя представители «СаранскТеплоТранса» всегда уверяют, что они ликвидируют аварийные ситуации за три часа, но управляющим компаниям после включения тепла необходимо время, чтобы нормализовать теплоснабжение в доме – по сути это новый перезапуск системы отопления», — сказал глава Ленинского района Александр Юткин.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 5}

«Если так много отключений, а соответственно отсутствует теплоснабжение в домах, то это должно отображаться и в квитанциях на оплату по строке «Отопление». В этом вопросе нужно быть объективными. Фиксируйте каждое отключение комиссионно!» — дал поручение глава Саранска Петр Тултаев.

Заместитель директора Департамента по социальной политике – начальник управления образования Оксана Шуляпова и начальник управления культуры Татьяна Салищева подтвердили, что все детские сады, школы и учреждения культуры городского округа Саранск обеспечены теплоснабжением.

«Если судить по вашим отчетам, то во всех домах Саранска есть тепло. Осталось подключить здание администрации Саранска. Люди думают, что чиновники в тепле сидят. Многие даже звонят и спрашивают, есть ли в моем кабинете тепло. Нет, тепла у меня в кабинете нет. Когда будет – еще не решено», — заявил Петр Тултаев.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости