1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Перекладка теплосетей в Саранске — с опережением сроков и без отключений горячей воды

Реконструкция тепловых сетей в Саранске идет полным ходом, приближаясь к своему «экватору». На 4 из 10 участках, включенных в ремонтную кампанию Мордовского филиала ПАО «Т Плюс», перекладка теплосетей уже завершена. Причем, по просьбе городской администрации, некоторые участки сданы гораздо раньше намеченных сроков. Так, на бульваре братьев Веденяпиных ремонтные работы уже закончены, сейчас бульвар благоустраивается в рамках программы «Комфортная городская среда». Завершены и работы на улицах Республиканской и Красноармейской.

 Этим летом участок реконструкции теплосетей на улицах Республиканской и Красноармейской стал одним из самых крупных проектов ремонтной кампании Мордовского филиала «Т Плюс». Только здесь было одновременно задействовано 10 единиц техники и 50 дорожных рабочих. Работа велась с начала июля — и была завершена до 1 августа.

— Здесь было проведено строительство тепловой сети общей протяженностью свыше 1 километра, — рассказывает директор Мордовского филиала ПАО «Т Плюс» Андрей Геннадьевич Ванин. — Также мы провели техническое перевооружение теплосетей от многоквартирного дома по ул. Республиканской, д. 48, с заменой трубопровода, и техническое перевооружение сетей от центрального теплового пункта — общей протяженностью по трассе также более 1 километра. Старые трубопроводы заменили на новые, надежные. Этот проект завершится строительством центрального теплового пункта «Арсенал» и переводом тепловых нагрузок жилого квартала военного городка на источники «Т Плюс». Общая стоимость проекта, вместе со строительством теплопункта, составляет около 120 млн рублей.

По согласованию с городской администрацией, перекладка теплосетей на улицах Республиканской и Красноармейской была выполнена на две недели раньше запланированных сроков. Большой участок дорожного полотна был заасфальтирован за несколько дней. Сейчас по нему снова открыто автомобильное движение.

— Важно отметить, что ремонтные работы на улицах Республиканской и Красноармейской велись без отключения горячей воды в близлежащих домах, и люди непочуствовали ни малейшего дискомфорта, — рассказывает Андрей Геннадьевич Ванин. — Вся ремонтная кампания Мордовского филиала «Т Плюс» в Саранске направлена на надежное и бесперебойное теплоснабжение региона в зимний период. Для «Т Плюс» надежность — приоритет номер один. Всего же «Т Плюс» вкладывает в ремонтную инвестиционную кампанию в Саранске 450 млн рублей, 350 млн из которых направлены на реконструкцию и техническое перевооружение тепловых сетей города.

Энергетики напоминают жителям Саранска о необходимости соблюдать правила безопасности вблизи теплосетевых объектов. Если вы обнаружили места выхода на поверхность или разлива теплоносителя, или если вы видите пар, идущий из подвалов, необходимо сообщить об этом по телефонам (8324) 35-25-31, 35-26-61, 8-800-100-75-30.

 Справка «ИМ»

Группа «Т Плюс» — крупнейшая российская частная компания, работающая с фере электроэнергетики и теплоснабжения. «Т Плюс» обеспечивает стабильное и бесперебойное энергоснабжение в 16 регионах России. Клиенты компании — более 14 млн физических и свыше 160 тысяч юридических лиц. Под управлением «Т Плюс» находятся 61 электростанция, более 400 котельных и почти 18 тысяч км тепловых сетей. Установленная электрическая мощность энергообъектов Группы составляет 15,5 ГВт, тепловая мощность — 55 тысяч Гкал/час.

Филиал «Мордовский» в составе Группы «Т Плюс», объединяет генерирующие м теплосетевые активы в Саранске и Пензе. В состав филиала входят Саранская ТЭЦ-2, Пензенские ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, АО «СаранскТеплоТранс», АО «Т Плюс Телосеть Пенза» и котельная «Арбеково». Установленная электрическая мощность — 606 МВт, установленная тепловая мощность — 2607 Гкал/час.

 Подготовил Александр Ефремов. Фото: Григорий Денисов.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости