-12 C
Саранск
Воскресенье, 29 января, 2023
spot_img

Перейдет ли наследство детям наследника, если он умер вместе с наследодателем

 

— Крестный моего мужа оформил на него завещание. В результате ДТП они одновременно погибли в аварии. Переходит ли наследство дяди к нашим детям?

На вопрос отвечает заслуженный юрист России и Мордовии Иван Филимонов.

— Согласно ст. 1114 Гражданского кодекса РФ, временем открытия наследства является момент смерти гражданина.

Граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга, если момент смерти каждого из таких граждан установить невозможно. При этом к наследованию призываются наследники каждого из них.

Таким образом, так как наследник по завещанию (ваш супруг) не успел принять наследство, ваши дети наследуют только его имущество и не имеют права на наследование имущества наследодателя, который составил завещание.

Поделиться
-

Новости партнеров

Последние новости