8.5 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Пенсионный фонд упростил распоряжение материнским капиталом на обучение детей

Отделение Пенсионного фонда России по Республике Мордовия заключило соглашения об информационном обмене с 4 вузами республики и 14 организациями профессионального образования. Это сделано для того, чтобы родители могли быстрее и проще распоряжаться материнским капиталом на обучение детей.

«Раньше семьям, решившим направить маткапитал на обучение детей, необходимо было представить в ПФР копию договора об оказании платных образовательных услуг из учебного заведения, — рассказали в пресс-службе ОПФР по РМ. — Теперь, если между Отделением и учебным заведением заключено соглашение, родителям достаточно, не выходя из дома, через электронные сервисы – Личный кабинет гражданина на сайте ПФР или портал Госуслуг подать в ПФР заявление о распоряжении маткапиталом. Информацию о договоре на обучение Пенсионный фонд запросит самостоятельно».

Напомним, что в Мордовии соглашения подписаны с МГУ им. Н. П. Огарева, Саранским кооперативным институтом, филиалом Всероссийского государственного университета юстиции в г. Саранск, МГПУ им. М. Е. Евсевьева, Ардатовским медицинским колледжем, Атяшевским аграрным техникумом и др. Планируется достигнуть договоренности об информационном обмене ещё с рядом учебных заведений.

В Пенсионном фонде также подчеркнули, что материнский капитал на обучение любого из детей можно направить, когда ребенку, давшему право на сертификат, исполнится три года. Использовать материнский капитал на дошкольное образование можно сразу после рождения ребенка.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости