1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Педагог с большой буквы: Елена Ломайкина проработала в школе 36 лет 

Наверное, в жизни каждого ученика появляется такой человек, который не просто даёт знания, а становится наставником и хорошим другом. Этот год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. И для нас это ещё один повод вспомнить тех, кто в буквальном смысле отдал всю свою жизнь профессии учителя. 

Елену Петровну Ломайкину в селе Кишалы Атюрьевского района знают хорошо. Всегда с особым уважением люди отзываются о ней. Елена Петровна проработала в школе 36 лет. Влюбил в профессию учителя её саму, её сестёр и братьев их отец Пётр Александрович Синельников. Именно он потом, как оказалось, стал основателем целой педагогической династии. 

Одна из династии учителей 

Пётр Александрович Синельников родился в селе Каменка Атюрьевского района в 1912 году. Его трудовая деятельность началась в сентябре 1932 года и выпала на период Великой Отечественной войны и после¬военные годы… Он был учителем начальных классов. Нелегко было ему видеть голодных, плохо одетых ребятишек, в любую погоду бегущих на уроки в школу. С каким усердием выводили они палочки и крючочки, чтобы побыстрее научиться писать и читать, в надежде отправить весточку на фронт отцу или старшему брату, да и просто советским солдатам, чтобы подбодрить их, поддержать в тяжёлые минуты на поле сражения. 
Пётр Александрович заинтересовал профессией учителя своих детей и внуков. По его стопам пошли четверо! Все они закончили высшие учебные заведения. 

Старшая дочь Раиса Петровна Федулкина окончила МГУ им. Н.П. Огарева по специальности «Математика». Тридцать лет она проработала математиком в Торбеевском районе. Раиса Петровна – истинный педагог, ибо, словом, учит, воспитывает, зажигает искры в душах своих учеников. Помогала им раскрыться, стать не только умнее, грамотнее, но и интереснее, значимее. 

Сын Петра Александровича Владимир Петрович — учитель физкультуры, тренер, методист. Долгие годы проработал методистом в Институте усовершенствования учителей. Его педагогический стаж — 45 лет. 
Третье поколение учительской династии Синельниковых — это дочь Раисы Петровны Татьяна Александровна Федулкина и Автайкина Галина Романовна. 

Татьяна Александровна — математик. Работает учителем математики в городе Чехов Московской области. Её педагогический стаж — сорок лет. 
Галина Романовна Автайкина окончила пединститут. Она, как и дед, учитель начальных классов. Её педагогический стаж — двадцать пять лет. 
Общий педагогический стаж династии Синельниковых составляет более 190 лет. 
 
Судьбоносная встреча 

Елена Петровна Ломайкина, как и ее старшая сестра, тоже математик. После окончания вуза её направили в Кишалинскую среднюю школу. Здесь она нашла свое счастье, познакомившись с учителем труда и машиноведения Ломайкиным Романом Тихоновичем. Вскоре в учительской семье Ломайкиных друг за другом появилось трое детей: дочери Татьяна и Галина и сын Владимир. 
 
Продолжение династии 

Елена Петровна счастливая бабушка 12-ти внуков. Пока только две её внучки представляют уже четвертое поколение династии педагогов. 
Юлия Александровна Пивкина окончила МГПУ им. М.Е. Евсевьева по специальности «Учитель математики и информатики», работает в МОУ «Средняя школа №32». 

Елена Николаевна Автайкина — студентка МГПУ им. М.Е.Евсевьева, факультета СПО, специальности «Учитель начальных классов». 
 
Благодарность от выпускников 

Елена Петровна проработала в Кишалинской школе тридцать шесть лет. Среди её учеников есть и учителя, и врачи, и экономисты. Они живут и трудятся во всех уголках России. 

«Елена Петровна была моим классным руководителем. Она замечательный педагог, вкладывающий частицу своей души в каждого воспитанника, добрый и отзывчивый человек. На таких учителях держится вся Россия. И ее учительское счастье сложилось из наших ученических побед! Самая большая награда для нее — услышать от своих учеников одно лишь слово «спасибо», — с трепетом и уважением вспоминают Елену Петровну ее выпускники, которые тоже стали учителями и работают в этой же школе. 

Елена Петровна уже давно на пенсии, но всё равно всегда старается помочь всем ученикам, которые обращаются к ней за помощью. Она не отстаёт от тенденции образования. Может даже просидеть целую ночь за книжкой, чтобы объяснить какую-то тему или решить сложную задачу. 

Честно говоря, при написании этого материала ваша покорная слуга, автор этой статьи, успела проронить слезу. Отчасти благодаря Елене Петровне, видя её любовь к своему труду и к детям, поступила на специальность «Педагогическое образование» и через пару лет станет учителем. 

Лилия БАЙЧУРИНА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости