Педагог и руководитель: Татьяна Канайкина из Ковылкинского района награждена Почетной грамотой Президента страны

Татьяну Ивановну Канайкину в Ковылкинском районе знают многие. Прежде всего, как отличного педагога, руководителя и наставника. Почти полвека назад она впервые переступила порог образовательного  учреждения, начинала учителем в сельской школе. А сейчас уже более 25 лет  возглавляет  Кочелаевскую школу-интернат.

«Высокие организаторские способности и серьёзный основательный подход к делу позволил вырасти до хорошего руководителя — строгого, но мудрого и понимающего. Ее любят дети, ценят и уважают коллеги, добрым словом вспоминают выпускники, родители. Многие ребята даже спустя много лет после выпуска приходят в гости в интернат и здесь им всегда рады», — пишет районная газета «Голос Примокшанья».

Татьяна Ивановна может найти подход к каждому ребенку, даже с самым непростым характером и сложной судьбой. Сейчас в школе-интернате обучаются и живут 99 воспитанников от 6,5 до 17 лет, это дети из малообеспеченных семей.  Среди выпускников образовательного учреждения всегда есть медалисты, и практически все, кто заканчивает эту школу, поступает в ведущие вузы не только Мордовии, но и страны. Это Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова, Саратовская государственная юридическая академия, Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное командное училище, Московский авиационный институт, Государственный университет «Дубна», Пензенское артиллерийское училище и другие. Такой результат очередное подтверждение тому, что руководителю удалось создать сильный коллектив педагогов, которые дают качественное образование.  Татьяна Ивановна всегда поддерживает и развивает инициативу молодых специалистов.

За последние годы в школе-интернате проделана большая работа по укреплению материально-технической базы. Не так давно здесь проведен капитальный ремонт,  реконструированы спальные и классные кабинеты, кабинеты оборудованы современной мебелью, открыт и оснащен тренажерный зал, комната психологической разгрузки. Есть свой банно-прачечный комбинат с сауной с автоматической электрической каменкой, также комната отдыха, в которой воспитанники могут попить укрепляющий фиточай, поиграть в бильярд, в прачечной установлены промышленные и бытовые стиральные машины, сушильный барабан и гладильный станок.

Созданы условия для укрепления здоровья воспитанников школы-интерната. Медицинский кабинет оборудован современной техникой, например, приобретен аппарат для магнитотерапии «СВ-луч», для лечения разных недугов применяют физиотерапию. А школьные кабинеты оснащены мультимедийным оборудованием, которые позволяют использовать дистанционные формы обучения школьников.

Функционирует пришкольный участок, в котором действуют отделы овощных и плодово-ягодных культур. Урожай и продукция, полученная с пришкольного участка, используется для питания в школьной столовой весь учебный год.

Главным достижением педагог и руководитель считает уважение земляков, коллег, любовь учеников. Ну и, конечно, дома всегда ждет семья.  У нее замечательный муж, два прекрасных сына, две снохи, внуки. Каждый день они на связи с мамой, за каждого ее беспокойное сердце готово свернуть горы.

В копилке Татьяны Ивановны немало наград, но самую высокую из них она получила на днях. За заслуги в области образования и многолетнюю добросовестную Татьяна Ивановна награждена Почетной грамотой Президента России.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости