11.8 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Паводок 2019: на реке Инсар в Саранске вода ежедневно поднимается до 5 см

На оперативном совещании в понедельник в администрации Саранска обсудили готовность сил и средств к паводку. Представитель регионального МЧС доложил, что по данным центра гидрометеослужбы на сегодняшний день уровень воды в пойме реке Инсар составляет 216 см, неблагоприятный уровень – 460 см, опасный – 705 см.

«Ежедневный подъем воды составляет от 1 до 5 см. Подъем сдерживают ночные заморозки. В пределах города река ото льда освободилась, но ниже по течению идет по льду. Совместно с администрацией Октябрьского района отработано 529 домовладений с охватом 1804 жителя по мерам безопасности во время половодья», — рассказал сотрудник МЧС.

«Мы расчистили обводные каналы, водопропускные трубы, дополнительно сделали канал в районе инфекционной больницы. Все основные мероприятия выполнены», —  доложил глава администрации Октябрьского района Сергей Мальченков.

Директор КУ «Дирекция коммунального хозяйства и благоустройства» Игорь Бутяйкин доложил, что организовано круглосуточное дежурство аварийных бригад. 

«А что с известными, но в тоже время загадочными, шандорами? Они в каком состоянии?» — обратился к курирующим данное направление Петр Тултаев. Ответственные пояснили, что собственник шандор — ПАО «Т Плюс» прислали письмо, что шандоры к паводку готовы.

«Если бы на основании писем жили, то обогнали бы всю Европу и весь земной шар! Так не годится! Значит так: завтра надеваем сапоги, и – туда. Посмотрим, как готовы шандоры. Ведь если их вовремя не открыть, затопит. Уже был печальный опыт», — напомнил Петр Тултаев.

«Согласно информации ПАО «Т Плюс», шандоры находятся в работоспособном состоянии: запитаны электроэнергией, сформированы дежурные бригады. Аргументируют тем, что сейчас их поднять нельзя, потому что снизу шандоры находится лед и если попытаться их поднять, то можно оборвать тросы», — сказал и.о. первого заместителя главы городского округа Саранск — Директор Департамента городского хозяйства Администрации городского округа Саранск Александр Арянов.

«Завтра на 14:00 приглашайте всех задействованных в этом вопросе и на месте посмотрим готовность. Хочется все увидеть своими глазами. Также посмотрим, как готовы обводные каналы и водопропускные трубы», — резюмировал мэр.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости