20.1 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

Патриоты Мордовии пополняют батальоны спецназа для участия в СВО

Спецназ – сколько мужества, отваги и героизма в этом слове!  Войска спецназначения сегодня представляют собой «костяк» русской армии. Именно этим солдатам «с железными нервами» доверяют самые сложные и ответственные задачи. В зоне проведения специальной военной операции на Украине парни в камуфляже в очередной раз встали надёжной стеной на пути новой угрозы. На Донбассе, рискуя собой, спецназовцы спасают жизни, противостоят нацизму, повторяя девиз: «Нас не победить, пока мы вместе».

Владимир — заместитель начальника штаба в одном из батальонов специального назначения. Родился в Мордовии, окончил МГУ им. Н.П. Огарёва, прошел подготовку на военной кафедре, затем служба в армии. С воинским делом уже не расставался – связал свою судьбу с Российской армией. Сейчас служит в звании майора. В дни, когда страна нуждается в помощи настоящих мужчин, Владимир приехал в родной регион, чтобы пополнить ряды своего батальона крепкими земляками. Отбор кандидатов для поступления на службу по контракту проводит лично. В спецназ берёт только лучших. Слишком велика цена ошибки.

— Когда будучи студентом, я только поступал на военную кафедру, даже и предположить не мог, что в наше время страна может столкнуться с ситуацией, угрожающей её суверенитету. На второй год службы армии я впервые оказался в зоне боевых действий. Именно тогда картина мира изменилась. Я принял боевое крещение. Многому меня научил офицерский коллектив. Тогда я твёрдо осознал, что моя Отчизна нуждается в защите. История циклична. Укрофашизм, которому мы противостоим сегодня, должен быть окончательно повержен. Спецназу в этом деле отведена особая роль, — сказал Владимир.

Он глубоко убеждён, что братский народ Украины можно «излечить» от навязанной пропагандой бандеровской идеологии нацизма и ненависти к русским. Именно в этом смысл специальной военной операции. Украина стала полем боя, на котором российские войска сражаются за правду с обезумевшим западным миром, где теперь размыты ценности добра и зла.

— На стороне украинских националистов американцы и ряд европейских стран. Наши ребята не так давно разгромили польский спецназ. Эффектно наряженные поляки приехали, будто на сафари, думали, что все будет очень легко. Но наши уничтожили наемников и натовские джипы, один отобрали. На трофейной машине теперь выполняют боевые задачи, — сказал Владимир.

С особым уважением и благодарностью на передовой относятся к национальным подразделениям. В Мордовии ряды именных отрядов «Сияжар», «Аралай» и «Кавал» пополнили истинные патриоты. По словам Владимира, национальные подразделения – показатель сплоченности российского народа.

— Военнослужащие именных подразделений нам очень помогают в решении боевых задач, в обеспечении порядка на занятых территориях. Они мешают врагу просачиваться в сельскую местность в ночное время, собирать информацию, корректировать свою артиллерию. Их задача — соблюдение порядка в тех местах, где войска вышибли националистов, и справляются ребята с ней очень хорошо, — пояснил майор.

Владимир особо подчеркнул, что если в именных подразделениях кто-то чувствует, что способен на большее, в батальонах спецназа всегда готовы рассмотреть его кандидатуру и принять в свои ряды.

В Саранске Владимиру одним из первых повстречался крепкий и спортивный парень с патриотичной фамилией. Ему чуть более 30 лет, с детства мечтал о службе в спецназе, готов служить стране во имя справедливости. Отличная кандидатура для пополнения элитных подразделений! И таких добровольцев в Мордовии немало. А значит, товарищ майор уедет с малой родины, набрав команду доблестных воинов.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости