1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Патриарх Кирилл передал музею реликвии из Мордовии

Патриарх Кирилл передал в дар музею Санкт-Петербургской духовной академии старинные потир (чашу для богослужения) и трехсвечник, которые были найдены в тайнике в его родовом доме в селе Оброчное в Мордовии.

Там на улице Ленина, находится дом, в котором дедушка Патриаха жил вместе со своей супругой Параскевой Ивановной. Этот дом с 80-х годов прошлого столетия принадлежал другой семье. Несколько лет назад стараниями митрополита Саранского Зиновия он был выкуплен Саранской епархией, после чего в нем были произведены масштабные ремонтно-строительные работы.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

По сохранившимся фотографиям в доме была полностью воссоздана обстановка, в которой жил священник Василий Гундяев в то время, когда в Оброчном гостил его внук — будущий Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

И там, в тайнике нашли серебряный потир и трехсвечник. Причем стена была обезображена штыками – значит, кто-то проводил обыск в доме, и штыками, пытался определить, нет ли чего за этой стенкой. Но штыки не попали ни в чашу, ни в трехсвечник. Они были найдены при реконструкции дома.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости