14 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

Пасха: что нельзя делать 16 апреля, чтобы не лишиться счастья

16 апреля 2023 года у православных главный праздник года – Пасха или Светлое Христово Воскресенье. Он считается праздником победы над смертью и вечной жизни.

В этот день происходят торжественные пасхальные богослужения, а люди несут на освящение в храмы куличи и крашеные яйца. Верующие приветствуют друг друга словами «Христос воскресе!» и слышат в ответ: «Воистину воскресе!» На Пасху принято радоваться, угощать других, приглашать их к себе в гости и посещать страждущих.

В народе издавна с Пасхой было связано много примет. Говорили, что если хмуриться и ругаться на праздник, то весь год придется грустить. А те, кто будет заниматься домашней работой, могут лишиться счастья. Поэтому домашние хлопоты строго запрещены. А вот если милостыню подать нищему, то весь год пройдет без нужды.

Традиционно были приметы, связанные с погодой. Ясный солнечный день – предвестник жаркого лета, облачная погода – к холодному засушливому лету. Гроза – к поздней и сухой осени. Гром и мороз обещают хороший урожай.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости