12.9 C
Саранск
Вторник, 23 апреля, 2024

Парк общественного транспорта столицы Мордовии пополнился 35 новыми автобусами

Осторожно, двери открываются! 35 новеньких ПАЗов среднего класса пополнят парк муниципального предприятия Саранска «Горэлектротранс». 12 января на площади Победы состоялась церемония передачи ключей от общественного транспорта руководству столицы Мордовии.

— Обновление парка общественного транспорта городского округа стало возможным благодаря решению Президента России. 35 автобусов позволят улучшить работу автобусных маршрутов Саранска и повысить регулярность движения общественного транспорта. Удачи на дорогах! — сказал Артём Здунов.

Благодаря поддержке Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина принята индивидуальная программа социально-экономического развития республики, из резервного фонда Правительства выделено 335 млн. рублей на обновление подвижного состава.

Артём Здунов передал ключи от автобусов мэру Саранска Игорю Асабину, который поблагодарил Главу республики за оказанную городу поддержку.

— Автобусный парк не обновлялся в Саранске с 2016 года. Эти автобусы соответствуют всем современным требованиям, они помогут уменьшить интервал движения общественного транспорта и время ожидания его горожанами, — подчеркнул глава городского округа.

Новая техника будет направлена на 13 маршрутов «Горэлектротранса». Среди них 6 7, 17 и другие востребованные городские маршруты в зависимости от потребности и пассажиропотока.

— В часы пик в Саранске будет задействован общественный транспорт большого класса. А в межпиковые и вечерние часы, когда людей на остановках меньше, целесообразно и экономически выгоднее использование автобусов среднего класса, — отметил директор транспортного управления городского округа Саранск Евгений Лещенко.

После вручения ключей Глава Мордовии Артём Здунов осмотрел новую технику, ее оснащение. Автобусы маренового (тёмно-красного) цвета совмещают в себе традиции и инновации. Машины украшены национальным орнаментом, а оплачивать поездку здесь можно не только наличными, но и банковской картой. В салонах и у водителей установят современные терминалы оплаты. Вместимость новых автобусов – до 60 человек. Техника оснащена видеонаблюдением, системами «ГЛОНАСС» и оповещения пассажиров.

Автобусы работают на метане – компримированном природном газе, что в условиях оптимизации расходов муниципального предприятия поможет снизить затраты. Кроме того, такое топливо более безопасно с точки зрения экологии. Низкопольные автобусы позволят с комфортом ездить маломобильным гражданам, пожилым и мамам с колясками. Ко всему прочему, они в разы экологичнее транспорта на дизельном топливе.

До 20 января автобусы будут официально зарегистрированы, после чего выйдут на городские маршруты.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости