6.4 C
Саранск
Вторник, 16 апреля, 2024

Память о защитниках Отечества – уроженцах Большеберезниковского района увековечат в селе Старые Найманы

Александр Николаев – офицер, уроженец Старых Найманов, на встрече с Главой Мордовии Артёмом Здуновым рассказал о проекте по сохранению исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи.

Его брат Олег погиб при выполнении боевой задачи на Северном Кавказе – он посмертно награжден орденом Мужества. Это трагическое событие подвигло Александра заняться общественной деятельностью, полезной для подрастающего поколения и сохранения исторической памяти. Улице в Старых Найманах, где родился и проживал брат-герой, присвоено имя Олега Николаева, в саранском Мемориальном музее оформлен уголок памяти героического земляка.

По инициативе Александра в Старых Найманах в 2019 году создан небольшой монумент защитникам Родины, погибшим при выполнении воинского долга в локальных вооруженных конфликтах. На нем увековечены имена героев Олега Николаева и его однофамильца Геннадия Николаева – он погиб в 1985 году в Афганистане.

Особое внимание он уделяет и патриотической работе с молодёжью. При его участии организовано и проводится лично-командное первенство МГПУ им. М.Е. Евсевьева по армрестлингу, посвящённое памяти студентов, погибших в горячих точках при исполнении служебных обязанностей.

Александр поделился с Главой Мордовии планами – преобразовать монумент в родном селе в мемориал защитникам Отечества с храмом Николаю Чудотворцу, — совместно с представителями Русской православной церкви планируется восстановить разрушенное в 1935 году православное сооружение. Фундамент уже подготовили осенью прошлого года, есть проект строительства. На стенах храма будут обозначены имена всех уроженцев Старых Найман, отдавших свои жизни за Отечество.

Артём Здунов предложил сообща подключиться к реализации этого плана: «Проект очень важный, патриотический, нужно привлечь к его реализации общественность, предпринимательское сообщество, священнослужителей, строителей»

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости