1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Отец Главы Мордовии «шагает» в рядах «Бессмертного полка» по улицам Саранска 

По главным улицам Саранска ровным строем шагает «Бессмертный полк». Колонна растянулась на несколько километров. Как и в предыдущие годы возглавил ряды потомков поколения героев-победителей Глава Мордовии Владимир Волков. В его руках портрет отца Дмитрия Алексеевича Волкова. 

Отец руководителя нашего региона был истинным патриотом. До войны уроженец села Красная Подгора Краснослободского района работал в колхозе «Свободный труд», принимал участие во Всесоюзной сельскохозяйственной выставке в Москве. Уже в 1939-ом был призван в Красную Армию. Служил в 389-м стрелковом полку, затем в 51-м кавалерийском эскадроне. Долг перед Родиной и чувство ответственности за будущее своей семьи и последующих поколений вели его в непростые военные годы. На сложном пути нашлось место подвигу. В мае 1942 года в боях за город Изюм, прикрывая товарищей, Дмитрий Алексеевич был тяжело ранен в ногу.

После излечения комиссован. Он понимал, что нужен дома семье, Мордовии и стране. С конца 1942 года продолжил работу в колхозе «Свободный труд». Затем долгое время до выхода на пенсию работал лесничим в Краснослободском районе. 

Награжден Орденом Отечественной войны I степени и медалью «За Отвагу».

Ирина ЗЛОБИНА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости