От гриппа в Мордовии привито уже 449 тысяч человек

В Мордовии практически завершена вакцинация от гриппа. На 1 декабря 2025 года против гриппа в нашей республике привито уже 449 тысяч 693 человека (охват населения РМ – 59,3%) или 99,3 % от плана вакцинации. Всего в 2025 году в Мордовии запланировано вакцинировать 452 тысячи 970 человек (60% от населения РМ), в том числе 91 тысячу 229 детей.

Прививка — самый простой способ защитить себя от опасной болезни. В чём же главные преимущества вакцинации? Об этом рассказывает заместитель главного врача по медицинской части Республиканской инфекционной клинической больницы, главный внештатный специалист министерства здравоохранения РМ Елена Письмарова.

— Грипп — ежегодная глобальная угроза, которая приводит к гибели тысяч людей и наносит удар по здоровью миллионов, надолго нарушая привычный ритм жизни, — говорит Елена Викторона. — Однако есть простой, надёжный и эффективный способ снизить риск заболеть гриппом — это вакцинация. Вакцина существенно снижает вероятность заболеть, а главное — помогает избежать тяжёлых осложнений (пневмонии, бронхита, проблем с сердцем). Это особенно это важно для пожилых людей, детей, для беременных, для людей с хроническими заболеваниями.

Хотя вакцина и не гарантирует 100 % защиты, однако в случае, если вы всё же заболеете, болезнь пройдёт гораздо легче и быстрее. Это поможет не выпадать из рабочего графика, не пропускать учёбу, избежать длительного восстановления. Любую болезнь легче предупредить, чем лечить. Будьте здоровы!

Поделиться

Новости партнеров

Новости партнеров

spot_img

Последние новости