Четверг, 11 сентября, 2025

Особые шаблоны привезли в Саранск для Спасского храма-часовни

В Саранск на стройплощадку у Спасского храма-часовни на неделе доставили особые шаблоны. Именно по ним на стенах с трех сторон будут делать закладные кресты «За упокой души». Исполнят их в двух стилях древнерусского зодчества – новгородском и псковском.

«Интересно, что кресты на разных сторонах храма будут отличаться и по размеру, и по форме. На западной стороне их высота составит 60 см, а на северной и южной — целых 1,2 метра», — сообщили в Саранской епархии РПЦ.

Отмечается, что новгородские кресты делают равноконечными и вписанными в круг, а вот псковские выглядят иначе. Они расширяются кверху. Кроме того, на Спасском храме-часовне планируют установить поклонные кресты и собрать мозаичный лик Спасителя над главным входом.

Поделиться

Новости партнеров

Новости партнеров

spot_img
spot_img

Последние новости