1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Ошибка в документах оставила без юбилея труженицу тыла из Мордовии

8 сентября 98 лет исполнилось самой старой жительнице села Каласево Ардатовского района, труженице тыла Екатерине Григорьевне Еделевой. Так значится по паспорту. Она сама и родные уверены, что на самом деле долгожительнице идет сто второй год, потому что когда-то ей в документах неверно записали год рождения. На самом деле она родилась в январе 1919 года. Мать умерла, оставив сиротами четверых детей, старшей сестре Александре было десять лет, Екатерине — 4 года, Тане – 2,5, самой младшей Насте — полтора года. А по паспорту Екатерина потом оказалась моложе маленьких сестренок. Но в то время никто не спохватился об этом, а теперь ее одногодков, да и этих сестер, давно нет в живых.

Отец тогда вновь женился, взял жену из Суродеевки, Мария Герасимовна пришла со своими двумя мальчишками. Впоследствии родились еще четверо совместных детей. Вот такая образовалась большая семья, а жизнь довоенную сладкой не назовешь. Уже в двенадцать лет Катенька побывала в Сочи, работала там в няньках. Какой-то Гришин из Канаклейки брал ее туда своих детей нянчить.  Мы пытались расспросить, как там тогда было, в том еще довоенном Сочи, что запомнила, чем ее кормили…

 

То ли слово «море» из памяти стерлось, то ли события практически столетней давности не удержались в ней, ведь и то, как и с кем потом вернулась, – тоже забылось.

В сорок первом страшная война началась. Катеньку забрали рыть окопы под Ярославль. Про это рассказала так: «Вначале было тяжело, а потом привыкли, под бомбежки не попадали, домой шли пешком через Муром».

Почему-то только этот город застрял в памяти. Есть в дороге было нечего, заходили на базар, им кто морковку давал, кто свеклу, кто картошину. Так добирались домой целый месяц.

Потом год валила лес в поселке Важдя в Ичалковском районе. Вспомнила, что бригадиром был Тюрюкунь Петя из Канаклейки. Тяжело ли?

— Нет, не тяжело, просто уставали очень, домой еле дойдешь.

Уточнила, что пилили двуручной пилой, зато хлеба давали по 500 граммов на день.

— В войну все на себе, по 40 соток в день косили и рожь, и горох, косой с приделанными к ней граблями, вот это очень тяжело было, руки в кровавых мозолях, а кто пожалеет, война ведь.

На быках пахала, зерно на них возила на станцию Ардатов, была телятницей, скотницей. Одиноких не жалели, на постоянную работу, где был сплошной ручной труд, их и ставили. Замуж она не вышла, сама не знает — почему, вот и доставалась одинокой всякая работа – в основном самая тяжелая.

Ростом невысокая, всю жизнь и стар, и мал зовут ее ласково Катенькой, а работала так, что не каждый мужик справится. На быках картошку сажали. Его непременно надо было направлять, сам не пойдет, а Катенька при этом всегда за сохой оказывалась, быка водить кому-то другому доставалось. Жить она так и осталась с мачехой, которая 14 последних лет была парализована, но кое-как передвигалась. Воспитывала городских племянников – Ваня здесь 9 классов учился, двоюродные сестры Ирина и Марина тоже до окончания школы жили у них в селе. Мачеху схоронила, до 80 лет жила одна, теперь уже помогала растить детей племянников.

– Ко мне с дальнего угла Канаклейки на самый конец Каласева прибегала нянчить, — рассказывает племянница Нина Павловна Баюшкина. — Единственный раз в больницу попадала в восемьдесят лет, когда заболели почки. Несколько дней там выдержала, домой запросилась: «Всю ночь на высоких каблуках бегают, тук да тук, спать невозможно» –  нашла причину.

Тогда и перешла к младшей сестре по отцу Ольге Григорьевне Питиной, 13 лет вместе жили, а потом Ольга заболела, сейчас ей 87 лет, и восьмой год она лежачая. Как заболела, ее дочь в Чамзинку забрала. Екатерина Григорьевна оказалась у другой дочери Ольги и живет здесь вот уже шесть лет. 

— У меня внутри ничего не болит, только глаза не видят, Бог про меня забыл, вот и живу.

Про то, что Бог про нее забыл, толкует почти каждый день, особенно когда кто-то в родне или в селе умрет молодой: «Вот мне бы лечь вместо него, а про меня Бог не помнит».

Глаза не видят уже несколько лет. Но почти до конца, едва различая свет, старалась помогать племяннице.

— По 8 корзин тыквы резала каждый день не глядя. Большим ножом так быстро орудовала, что со стороны и не подумаешь, что слепой человек так работает, — говорит Нина Павловна. – Сама еще доходит до бани, мыться я ей помогаю.

Вот так из-за давней ошибки в паспорте, прожив больше века, Екатерина Григорьевна еще не отметила свой столь редкостный юбилей.

Пожелаем ей здоровья и дожить до столетия по паспорту!

Валентина КОНОВАЛОВА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости