Не оглянешься, а уже опять настанет время для осеннего сева. В октябре нам традиционно предстоит сажать чеснок под зиму. Признаюсь, разочаровалась в крупных головках. Дала мне соседка на семена свой сорт чеснока, разрекламировала, показала чесночины размером больше кулака. Ну и, что называется, купилась я на это. Но крупный – не всегда хороший.
Вырастила такой же прекрасный по размеру урожай чеснока, но только была разочарована. Головки у него не очень плотные, поэтому и хранились они совсем не долго. Раньше чеснок был пусть мельче, зато мы его использовали вплоть до мая.
В общем, не гонитесь за размерами. Опытные огородники рекомендуют под зиму сажать такие сорта чеснока, как «Грибовский», «Алькор», «Дубковский». Хорошо выносят холода, устойчивы к заболеваниям, стрелкуются и нормально хранятся. Так что делайте верный выбор!