1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Опытный врач советует эфирные масла, которые помогут похудеть

Эфирные масла действительно могут помочь похудеть – при условии, что человек не наедается на ночь, соблюдает режим дня, придерживается принципов здорового питания и ведет активный образ жизни: гуляет на свежем воздухе, занимается спортом. Как правильно применять ароматерапию для похудения, «Известиям Мордовии» рассказала врач-терапевт с многолетним стажем Тамара Вершинина из Мордовии.

— Разумеется, эфирные масла – не панацея, — говорит Тамара Григорьевна, — но их полезные свойства могут помочь человеку держать себя в форме. Эфирные масла стимулируют обмен веществ, повышают мышечную пластику и эффективность занятий спортом. Одни из лучших способов применения эфирных масел для похудения – массаж, растирание, использование в сауне, добавление в пену для ванн.

Как говорит доктор, при массаже и растирании эфирные масла НЕ используют в чистом виде. Несколько капель масла добавляют к базисной основе: спортивному крему, крему для массажа, к тоникам, лосьонам, молочку для тела. Вот рекомендуемая дозировка капель эфирного масла из расчета на одну столовую ложку базисной основы: вербена – 10, гвоздика – 20, имбирь – 15, корица – 6, мускатный орех – 8, нероли – 20, розмарин – 15, цитронелла – 12, шалфей- 20, лимонник – 12.

Описанные выше масла можно добавлять в воду для ванны. Но! При этом важно помнить несколько правил. Эфирное масло опять же добавляется к какой-то основе: к пене для ванн, к шампуню, можно использовать мед (если у вас нет аллергии). К основе добавляют не больше 10 капель масла. Но для начала, для пробы, можно попробовать меньшее количество капель. Лучшая температура воды для ванны – 38 градусов. Эфирное масло, разведенное в шампуне или в другой основе, добавляют в уже заполненную ванну: ведь летучие вещества быстро испаряются. Принимают ванну 10-15 минут.

Как отмечает Тамара Вершинина, в комплексе с активным образом жизни нам помогут похудеть и классические сеансы ароматерапии с использованием аромалампы (если ее нет, капните масло на чистый носовой платок и положите его рядом с собой). Ароматерапия поможет прогнать стресс, неизбежный при диете, позволит расслабиться, подарит бодрость и оптимизм. К примеру, настроение поднимет аромат апельсина или масло бэй (растения семейства миртовых), а эфирное масло бергамота поможет не съесть лишнего.

Александр ЕФРЕМОВ.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости