1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Опрос Народного фронта: 31% населения не могут заниматься спортом из-за финансовых проблем

В ходе опроса «Мотивация к занятиям спортом среди экономически активного населения» 31% респондентов сообщили, что не могут позволить себе заниматься спортом из-за финансовых сложностей, заявил координатор проекта ОНФ «Легенды спорта – детям», вице-президент Палаты налоговых консультантов России Геннадий Сандырев. Опрос был проведен экспертами ОНФ в марте 2021 г. В нем приняли участие 548 человек из 73 регионов страны, большая часть из которых – женщины (67,1%).

Согласно результатам опроса 46,1% ответивших либо вообще не занимаются спортом (30,5%), либо занимаются им не чаще 2-3-х раз в месяц (15,6%). При этом 2-3 раза в неделю занимается 26,5% опрошенных, 14,8% – 1 раз в неделю. 14% занимаются спортом регулярно не менее 4-х раз в неделю.

Анализ ответов на вопрос «Почему вы не занимаетесь/редко занимаетесь спортом?» (можно было выбрать несколько ответов) показал, что почти половина респондентов (47%) не может найти время для более частых занятий физкультурой и спортом, либо встроить тренировки в свой график по причине высокой загруженности на работе, ведения домашнего хозяйства, воспитания детей (уроки, детские секции) и т. п. 31% опрашиваемых не могут себе позволить заниматься спортом, т.к. им не хватает денежных средств для этих целей. 24,9% заниматься спортом мешает лень, т.е. они никак не замотивированы, нет стимула для занятий физкультурой. 18,8% респондентов ответили, что рядом с домом (работой) нет спортивных объектов, на которых можно было бы тренироваться. Зачастую приходится далеко ехать, либо стоять в пробках, чтобы попасть на спортивные объекты.

20,9% респондентов подчеркнули, что занятия спортом – дорогое удовольствие. Поэтому для того, чтобы население регулярно занималось физкультурой, необходимо повысить уровень жизни, благосостояние людей, чтобы они получали достойную зарплату. Учитывая это, опрашиваемые высказались о введении финансовой мотивации (льготы, субсидии) для пенсионеров, многодетных семей, малоимущих, молодежи, людей с ограниченными возможностями здоровья и других социально незащищенных слоев населения.

Результаты проведенного опроса будут использованы экспертами ОНФ для дальнейшей работы по повышению доли граждан, систематически занимающихся спортом.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости