9.6 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

Оперштаб: предотвратить распространение инфекции поможет вакцинация

15 сентября в Доме Республики состоялось очередное заседание оперативного штаба по профилактике распространения коронавирусной инфекции.

Глава Мордовии отметил, что в сутки фиксируется более 200 новых случаев заражения. «Мы видим небольшое снижение, но при этом 158 пациентов находятся под наблюдением в ковидных госпиталях, из них 23 — в реанимации, — сказал Артём Здунов. — Параллельно растет и сезонная заболеваемость гриппом».

Самая высокая заболеваемость — в Саранске, Старошайговском, Лямбирском, Ичалковском и Большеберезниковском районах. Рост заболевших отмечается и среди детей, особенно в возрастной категории 7-14 лет.

«Минобразования, Роспотребнадзор и главы муниципальных образований должны в ежедневном режиме мониторить заболеваемость детского населения и принимать меры в соответствии с рекомендациями главного санитарного врача», — сказала вице-премьер Галина Лотванова.

Предотвратить новую волну заболеваемости может только своевременная вакцинация и ревакцинация населения.

План по вакцинации первым компонентом от коронавирусной инфекции в республике выполнен на 94%, по ревакцинации — на 78%. Есть возможность выбора вакцины — в Мордовию поступило 60 тысяч доз назального препарата. В ближайшее время в регион поступит также 80 тысяч доз вакцины от гриппа. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости