-4.9 C
Саранск
Вторник, 19 марта, 2024
spot_img

Опекунам упростили получение пособий на приемных детей

Правительство упростило процедуру оформления и получения пособий опекунам. Об этом Председатель кабинета министров Михаил Мишустин сообщил во время оперативного совещания с вице-премьерами.

— Раньше для получения пособий, выплат, льгот на лекарства, питание или парковку опекун должен был лично подтвердить свой статус соответствующей справкой. Сейчас он сможет это сделать дистанционно, — сказал Мишустин.

По словам Мишустина, до конца этого года все сведения о законных представителях тех, кто имеет право на социальную поддержку, будут занесены в Единую государственную информационную систему социального обслуживания.

Банк данных будет содержать сведения и о гражданах, лишённых родительских прав. По мнению Мишустина, это позволит защитить детей и тех, от имени кого действует опекун, а также исключить возможные злоупотребления, в том числе при продаже квартир и совершении других юридически значимых действий.

Кроме того, в систему будут внесены сведения о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей, которые имеют право на социальную поддержку, в первую очередь на получение квартиры за счёт государства.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости