10.1 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

Опасная переправа: в селе Чеберчино капитально отремонтируют мост

Этой новости жители Дубенского района ждали с осени прошлого года. Аварийный мост через Чеберчинку капитально отремонтируют в 2023 году. И он будет вновь открыт. В ближайшее время специалисты приступят к разработке проекта.

Как живут люди без путепровода, который соединяет село Чеберчино с соседними деревнями, — в репортаже «ИМ».

«Шарик, ко мне!» По широкому мосту через речку Чеберчинку неспешно шагает дама с собачкой. Следит, чтобы пес далеко не убегал. Для автомобилей проезд закрыт. Но век запрещающих знаков оказался недолгим. Отчаянные водители их снесли, установленные с обеих сторон  путепровода железобетонные блоки сдвинули. На наших глазах старенькие «Жигули» заезжают на ветхую переправу. Вот так, пока никто не видит, объезжают сельчане введенные запреты по аварийному мосту. Это небезопасно, но пресловутое русское «авось» побеждает все опасения.

«Он крепкий, не рухнет», — рассуждают авто­владельцы.

Путепровод, конечно, не скрипит, как старая телега, не разрушается на глазах. Но это только на взгляд простого обывателя. Специалисты после обследования вынесли неутешительный вердикт – дальнейшая эксплуатация дорожного объекта, который был построен много десятилетий назад, невозможна.

15 октября прошлого года его закрыли. Законо­послушные жители села Чеберчино с тех пор по путепроводу ходят пешком. Если нужно в соседние деревни – Ливадку, Красино, Енгалычево и Николаевку на транспорте, то только в объезд — через районный центр. Далеко, конечно, но зато без экстрима и без риска для жизни. А больше всех ремонта моста ждут чеберчинские школьники! Сейчас каждое утро у них начинается с пешей прогулки. До аварийного моста и по нему ребята в сопровождении взрослых идут пешком, и только на другой стороне их забирает школьный автобус, который везет в Красинскую школу. Так решили родители и руководство образовательного учреждения.

Путь до школьного автобуса у всех учеников разный, кому-то приходится преодолевать несколько сотен метров, а кому-то полтора километра.  Привыкли, конечно, на жизнь не жалуются. Однако с мостом было бы куда проще.

Средств на восстановление понадобится немало, но средства будут выделены. По словам главы Дубенского района Виктора Нефедова, в этом году планируется подготовить проектную документацию, в 2023-м путепровод через Чеберчинку отремонтируют. Предварительная стоимость работ – около 42 миллионов рублей.

Похоже, жизнь у чеберчинских школьников и сельских жителей скоро наладится.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости