11.8 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Онлайн-форум «Пересвет» в Саранске собрал молодежь из 14 регионов

В Саранске подвели итоги ежегодного образовательного форума «Пересвет. Особенностью форума стала его работа в дистанционном формате. Как выяснил журналист «Известий Мордовии», на этот раз участниками «Пересвета» стали более тысячи человек из 14 регионов России.

Церемония открытия форума состоялась в здании Саранского епархиального управления, которое было оборудовано в студию. Здесь к молодежи обратились Глава Республики Мордовия Артём Здунов и митрополит Саранский и Мордовский Зиновий. Так, руководитель Мордовии напомнил, что еще в 2015 году по благословению Патриарха Кирилла Саранск был избран своеобразной базой добрых дел. Именно в столице Мордовии был создан Координационный центр Синодального молодёжного отдела в ПФО – структура для тиражирования лучших проектов православного молодёжного движения по всем епархиям федерального округа.

Координационный центр был создан в Саранске на серьезном фундаменте. Частью этой базы является Союз православной молодежи Мордовии, которому исполнилось почти 20 лет. За это время в республике реализовано множество проектов в области волонтерства и благотворительности.

Клубы, входящие в состав Союза православной молодежи, имеют немало достижений. Например, добровольцы группы «Доброделание» ежедневно помогают людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Сейчас, в условиях пандемии, значимость подобной волонтерской работы возрастает, в первую очередь, это касается помощи гражданам старшего возраста.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости