16.2 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

Онколог Васильева раскрыла главные причины рака

Неправильное питание и вредные привычки — главные причины развития рака. Об этом в беседе с “Лентой.ру” рассказала врач-онколог Елизавета Васильева. 

По словам специалиста, разные исследования показали, что неправильное питание является причиной развития рака в 35 процентах случаев, а курение — лишь в 25 процентах.  

Васильева отметила, что уже доказана канцерогенность некоторых продуктов и напитков. Например, к этой категории относится алкоголь, при частом употреблении которого развивается рак желудочно-кишечного тракта и печени, а также продукты переработанного красного мяса колбас, сосисок, ветчины — они увеличивают риск развития колоректального рака. 

Онколог добавила, что риск развития рака толстой кишки снижает употребление витамина D. Пополнить его запасы помогут рыба и морепродукты, а также молоко и яйца. 

Васильева предупредила, что страдающие от избыточного веча люди сталкиваются и с повышенным риском развития рака молочной железы, эндометрии и гормонозависимых опухолей, а также рака предстательной железы. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости