18.5 C
Саранск
Четверг, 18 апреля, 2024

ОНФ выпустил памятку об обустройстве и безопасности катания на ледяной горке 

Пушистый эксперт ОНФ Кот Харитон подготовил свежий номер своего журнала. Этот выпуск посвящен очень серьезной теме, ведь идут каникулы, а любителей активного зимнего отдыха вокруг немало. Например, знаете ли вы, что даже для самой обычной забавы – ледяной горки – есть свои технические правила и стандарты? Усатый эксперт в них разобрался и спешит поделиться с читателями полезными знаниями. 

В новом выпуске журнала читатели узнают, что в нашей стране действует специальный ГОСТ на зимние горки. В нем прописаны требования к тому, как они должны быть залиты и обустроены. Эти требования связаны с безопасностью больших и маленьких любителей покататься. Горка может быть сделана полностью изо льда или же его комбинации с деревянными материалами. Чтобы веселье не закончилось поездкой к травматологу, поблизости не должно быть деревьев, заборов, скамеек, бордюров, пешеходных и проезжих дорог, линий электропередачи. Кочки и виражи на ледяной поверхности – элементы тоже опасные и болезненные. Нельзя пытаться сделать горку более скользкой с помощью разных химических средств. А воду разрешается использовать только ту, которая близка по составу к питьевой. Кроме того, вокруг должно быть достаточно просторно, чтобы подъехала машина экстренных служб. 

Авторы ГОСТа посоветовали даже кое-какие позы для катающихся. Кот Харитон перепробовал их на собственной шкурке и убедился, что они действительно безопасны, хотя некоторым могут показаться довольно скучными. А именно – сидеть рекомендуется всегда и всем лицом вперед. При этом неважно, скатываетесь ли вы в одиночку или целой компанией («паровозиком»). Если же вам вдруг захотелось сделать это лежа, то только головой назад. Кататься в очках, курить, жевать жвачку или какую-нибудь еду в этом процессе тоже не следует. Все эти факторы могут добавить травматизма при неблагоприятном стечении обстоятельств. Не рекомендуется скатываться и вместе с животными, хотя именно с этим пунктом Кот Харитон не то что не согласен, а даже возмущен. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости